» » 25 февраля: 65 лет назад Хрущев развенчал культ личности Сталина

25 февраля: 65 лет назад Хрущев развенчал культ личности Сталина

Автор: admin 405  
25 февраля: 65 лет назад Хрущев развенчал культ личности Сталина

65 лет назад, 25 февраля 1956 г., на закрытом заседании ХХ съезда Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях».

ХХ съезд КПСС проходил с 14 по 25 февраля 1956 года в Москве в Большом Кремлевском дворце с участием почти полутора тысяч делегатов, а также представителей 55 коммунистических и рабочих партий мира.

В соответствии с заранее объявленной повесткой дня съезд должен был заслушать и обсудить отчетные доклады Центрального комитета и Центральной ревизионной комиссии КПСС, доклад о директивах по шестому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР и провести выборы центральных органов партии.

Главное событие съезда произошло в последний день его работы, 25 февраля 1956 года, на закрытом утреннем заседании. В этот день первый секретарь Центрального комитета (ЦК) КПСС Никита Хрущев выступил с докладом с разоблачением культа личности Сталина.

Пересмотр оценок сталинской политики начался сразу после смерти Сталина в 1953 году в связи с начавшимся процессом реабилитации жертв репрессий. 31 декабря 1955 года в преддверии XX съезда партии была создана комиссия для изучения материалов о массовых репрессиях предвоенного периода. Выводы этой комиссии, изложенные на заседании президиума Центрального комитета КПСС 9 февраля 1956 года, заставили руководство партии принять решение о необходимости осуждения на съезде политики сталинских репрессий. Доклад по этому вопросу было решено сделать на заключительном, закрытом (без иностранных гостей) заседании съезда, чтобы избежать широкой огласки открывшихся фактов, которые представляли партию в целом и отдельных ее деятелей в невыгодном свете.

Возглавлявшие комиссию секретари ЦК Петр Поспелов и Аверкий Аристов подготовили первый вариант текста, с которым после серьезной правки Хрущева и секретаря ЦК по идеологии Дмитрия Шепилова познакомили всех членов Президиума ЦК. Против резких оценок Сталина выступили его бывшие ближайшие соратники — Лазарь Каганович, Климент Ворошилов и Вячеслав Молотов. Но большинство Президиума ЦК поддержало Хрущева.

В докладе о культе личности были признаны многочисленные беззакония предыдущих лет, масштабы репрессий. Хрущев говорил о полном пренебрежении Сталина принципам коллективного руководства, о личной причастности к репрессиям. Прозвучали имена тех, кого незаконно осудили и расстреляли накануне войны, в том числе маршала Михаила Тухачевского. Однако имена политических оппозиционеров (Троцкого, Бухарина, Рыкова, Каменева) не упоминались.

Причины возникновения массовых репрессий в докладе объяснялись исключительно личностью Сталина (т.е. субъективными причинами), подчеркивая, что в СССР не могло быть объективных предпосылок для беззаконий, а политический курс с 1917 года был абсолютно правильным. Причем от репрессий, прежде всего, пострадала сама партия. На Сталина Хрущев возложил и ответственность за неготовность к войне, жестокие поражения 1941 и 1942 годов.

На ХХ съезде был обойден молчанием не только вопрос о социальных причинах «культа личности», но и об ответственности высших должностных лиц, руководивших страной вместе со Сталиным.

После окончания выступления делегаты приняли постановления об одобрении положений доклада и о его рассылке партийным организациям без опубликования в открытой печати. Сокращенный текст доклада после съезда разослали компартиям стран мира.

5 марта Президиум ЦК снял с доклада гриф «строго секретно» и предложил партийным организациям ознакомить с ним всех коммунистов, комсомольцев и беспартийный актив. Доклад зачитывался на собраниях.

Из Польши один экземпляр попал на Запад и в июне 1956 года был опубликован в США сначала на английском, а затем в обратном переводе на русский.

В СССР официально доклад был опубликован только в 1989 году.

30 июня 1956 года вышло постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий», в котором оценка Сталина была несколько менее резкой, чем в докладе. Признавалось, что он «активно боролся за претворение в жизнь ленинских заветов».

Историческое значение съезда ХХ съезда КПСС заключается в осуждении сталинизма. Прямым следствием решений съезда явилась определенная либерализация общественно-политической жизни страны (так называемая оттепель).

  
Social comments Cackle

Новости партнеров