» » Военная хунта в Мьянме рассчитывает на инвестиции российских бизнесменов

Военная хунта в Мьянме рассчитывает на инвестиции российских бизнесменов

Автор: admin 212  
Военная хунта в Мьянме рассчитывает на инвестиции российских бизнесменов

Лидер военной хунты в Мьянме генерал Мин Аун Хлаин рассчитывает привлечь в страну инвестиции от российских бизнесменов. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По данным FT, Мин Аун Хлаин сказал, что нынешнее руководство страны «ждёт бизнесменов» из России. Издание отмечает, что хунте Мьянмы придётся искать новых инвесторов и партнёров на фоне санкций США и страны Евросоюза против страны. Также после переворота Япония приостановила оказание экономической помощи Мьянме.
По мнению экспертов FT, Россия поддерживает хунту Мьянмы, рассчитывая на рост поставок своего оружия в страну. Россия — крупный поставщик оружия в Мьянму. У вооружённых сил Мьянмы есть вертолёты Ми-24, Ми-35 и Ми-17, истребители МиГ-29, учебно-боевые самолеты Як-130, зенитные ракетные комплексы и другое оружие. В российских военных вузах проходят обучение студенты из Мьянмы.

Неделю назад замглавы российского Минобороны приехал на парад к лидеру военной хунты Мьянмы. Во время субботней церемонии Мин Аунг Хлаинг поприветствовал россиян на параде и сказал, что «Россия — настоящий друг».

1 февраля в Мьянме произошел государственный переворот. Военные свергли правительство и пообещали передать власть после выборов, которые пока не назначены. В стране вспыхнули протесты, в ходе которых погибли по меньшей мере 328 человек; военные применяли против протестующих огнестрельное оружие. На параде 27 марта Мин Аунг Хлаинг повторил обещание провести выборы, не упомянув их дату.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров