» » Le Monde. Иранское ноу-хау на службе палестинских группировок в секторе Газы

Le Monde. Иранское ноу-хау на службе палестинских группировок в секторе Газы

Автор: sadmin 779  
Le Monde. Иранское ноу-хау на службе палестинских группировок в секторе Газы

"Дайте человеку рыбу – и вы его прокормите один день. Научите его ловить – и прокормите всю оставшуюся жизнь". Перефразируя Мао Цзэдуна, иранский генерал Амир Али Хаджизаде, командующий Воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции, элитного военно-патриотического формирования Исламской Республики Иран, в начале января подвел итоги многолетних усилий своей страны, направленных на то, чтобы обучить самостоятельному применению оружия палестинские группировки сектора Газы, находящиеся в состоянии войны с Израилем", – пишут журналисты Le Monde Луи Имбер и Маджид Зерруки.

"(...) За восемь дней конфликта ХАМАС и "Исламский джихад" выпустили около 3300 ракет из сектора Газы по территории Израиля. Это означает значительное увеличение скорости стрельбы по сравнению с последними крупными столкновениями между палестинскими группировками и еврейским государством в 2014 году", – говорится в статье.

"Спустя 7 лет после разрушительной воздушной и наземной операции, проведенной израильскими войсками против палестинской территории, не имеющей выхода к морю и находящейся в блокаде в течение 17 лет, ХАМАС не только преуспел в восстановлении своего арсенала, но и повысил свой военный потенциал", – отмечают журналисты.

"Так, палестинские группировки сумели выпустить до 470 ракет за 24 часа, что вдвое больше, чем они в состоянии были сделать в 2012 и 2014 годах. По оценкам израильских служб, в начале конфликта у них на складе был "запас из 13 тыс. ракет", включая сотни ракет среднего и дальнего действия (более 50 км) иранских моделей или производных от моделей, производимых Ираном", – пишет Le Monde.

"(...) В течение долгого времени ХАМАС и "Исламский джихад" полагались на импорт иранских ракет, доставляемых в сектор Газы по суше через контрабандные сети, действующие на границе с Египтом. Ужесточение блокады палестинской территории, введенной Израилем и Египтом, и разрыв связей между Суданом и Ираном вынудили Тегеран пересмотреть свою стратегию, сосредоточив внимание на обучении "местных" руководителей и инженеров и передаче своего ноу-хау", – комментируют авторы публикации.

"Эту модель, применявшуюся также в Йемене и Ираке, от которой выиграли вооруженные группировки, близкие к Ирану, придумал бывший руководитель и тайный советник спецопераций, проводимых за пределами Ирана, генерал Касем Сулеймани, убитый американцами в январе 2020 года в Багдаде, – говорится в публикации. – "Он лично руководил обучением палестинцев баллистике, – пояснял в феврале 2020 года в интервью иранскому телевидению лидер "Исламского джихада" Зияд аль-Нахала. – Но он не довольствовался отправкой нам оружия, он предоставил нам технологии и возможности для изготовления этих ракет самостоятельно. Сегодня мы с гордостью сообщаем, что у сектора Газы есть тысячи ракет. Наша технология представляет собой иранскую технологию, благодаря нашим братьям, Стражам Революции".

"Иранцы годами готовили инженеров и техников ХАМАСа – и в меньшей степени – "Исламского джихада" – в Иране. Они также внедрили специалистов в сектор Газы, чтобы помочь этим группировкам создать промышленную базу для производства собственных ракет", – добавляет один израильский источник. Фактически снаряды средней и большой дальности, выпущенные из сектора Газы, по большей части являются родственниками ракеты "Фаджр", разработанной Ираном", – указывает издание.

"У такого процесса есть свои пределы, поскольку ракеты не оснащены системами наведения, которые невозможно изготовить на месте, но он соответствует политическим целям палестинских группировок в секторе Газы, которые в настоящее время являются объектом расследования Международного уголовного суда (МУС) по поводу военных преступлений. Дело не столько в точности попадания, сколько в том, чтобы любой ценой нанести удар по израильскому городу", – поясняют журналисты.

"Израильская армия и служба безопасности, удивленные наступлением ХАМАСа, который 10 мая впервые взял на себя военную инициативу и направил десятки ракет в сторону Иерусалима, стремились наносить удары по производственным мощностям исламистского движения и, прежде всего, ликвидировать "инженеров" и научных руководителей группировки", – говорится далее.

"Тель-Авив сообщил о ликвидации десятка руководителей высшего звена ХАМАСа, в их числе Джемаа Тахла, глава отдела исследований и разработок; Сами Радван, руководитель технического отдела военной разведки; Хазем Хатиб, отвечающий за производство оружия, и инженер Джамал Забда, руководитель "промышленных" проектов", – уточняют авторы статьи.

"Производственные мощности ХАМАС были значительно сокращены, большинство их пусковых установок дальнего действия были уничтожены. Им потребуется несколько лет, чтобы восстановить свой запас ракет", – хочет верить один израильский военный источник. По его оценкам, производственные мощности исламистского движения сильно пострадали в результате бомбардировочных ударов, направленных против почти стокилометровых туннелей, вырытых в секторе Газы. Тем не менее, арсенал исламистского движения не был нейтрализован. "У них еще остается определенное число ракет. Проблема ХАМАСа сейчас состоит в том, чтобы надолго сохранить свою боеспособность". Такой дискурс уже не раз можно было услышать во время предыдущих войн...", – резюмируют Луи Имбер и Маджид Зерруки.

Inopressa.ru

  
Social comments Cackle

Новости партнеров