» » Байдена предупреждали о коллапсе после вывода войск из Афганистана

Байдена предупреждали о коллапсе после вывода войск из Афганистана

Автор: admin 204  
Байдена предупреждали о коллапсе после вывода войск из Афганистана

 Совет оставить в Афганистане хотя бы две с половиной тысячи солдат был проигнорирован президентом США Джо Байденом. О необходимости сохранить хотя бы минимальный контингент говорили председатель Объединенного комитета начальника штабов Марк Милли и глава Центрального командования Кеннет Маккензи. С последним Байден советовался прежде, чем принять в мае 2021 года окончательное решение о выводе войск из Афганистана.

Однако Байден принял "собственное решение". Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что сохранение американского контингента в Афганистане означало бы продолжение войны с талибами. А это не входило в планы новой администрации Белого дома.

Тем временем, генерал Марк Милли, выступая в Конгрессе, назвал 20-летнюю войну в Афганистане "стратегическим провалом" и предупредил, что террористы могут нанести новый удар по США.

Годом ранее Маккензи советовал предыдущему президенту США Дональду Трампу сохранить контингент численностью 4,5 тысячи человек. На слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам он напомнил, что, по прогнозам военных, вывод войск неизбежно привел бы к коллапсу афганских вооруженных сил и в конце концов афганского правительства. Что в результате и произошло.

Единогласный совет не задерживаться в Афганистане ни на день Милли, Маккензи и все члены Объединенного комитета начальников штабов дали Байдену лишь 25 августа. Тогда власть в стране уже принадлежала движению "Талибан" (запрещено в России), и срыв согласованного срока вывода контингента – 31 августа – означал бы единоличную войну с боевиками.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров