» » Покупательная способность россиян упала в 7 раз за 20 лет

Покупательная способность россиян упала в 7 раз за 20 лет

Автор: sadmin 435  
Покупательная способность россиян упала в 7 раз за 20 лет

За последние 20 лет покупательная способность россиян снизилась в семь раз. Об этом URA.RU рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г.В.Плеханова Юлия Финогенова.
«За последние 20 лет произошло серьезное обесценивание рубля, покупательная способность которого снизилась, по разным оценкам, не менее чем в семь раз. Причиной этого стали высокие темпы роста инфляции, которые наблюдались на фоне вялого роста экономики и высоких инвестиционных рисков», — сказала Юлия Финогенова.
Она отметила, что обесценивание наблюдалось и в отношении более стабильных валют, например, доллара США. «Его покупательная способность также снизилась с 2001 года, но не так существенно: всего на 30%. Поддержку американской валюте оказали два фактора: стабильный экономический рост, высокий среднегодовой ВВП, а также низкая инфляция», — пояснила Финогенова.
Руководитель направления «финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников заявил о снижении уровня реальных располагаемых доходов. «По сравнению с 2013 годом он отстает примерно на 8-10%. В ближайшие год-два мы будем наблюдать стабилизацию. Затем, начиная с 2023–2024 года, начнется постепенное возвращение к уровню 2013 года. Дальше будет рост», — сообщил собеседник агентства.
Чтобы его обеспечить, должен быть рост зарплат, должна работать поддержка малого и среднего бизнеса, самозанятых, реализация программ социального контракта и обеление рынка жилья, сдача в аренду находится в теневой зоне, считает эксперт. «Если будем добиваться ежегодно роста ВВП от 3% и выше, есть неплохие шансы к 2024 году продвинуться по повышению реального благосостояния людей, если нет, то будет находится в полустагнационном состоянии», — заключил Масленников.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров