» » В России предупредили о подорожании алкоголя с нового года

В России предупредили о подорожании алкоголя с нового года

Автор: sadmin 169  
В России предупредили о подорожании алкоголя с нового года

© СС0 Public Domain
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) подготовило ряд изменений к ГОСТам и новые ГОСТы, касающиеся алкоголя (водки, коньяка, джина, виски, ликероводочной продукции, слабоалкогольных напитков), которые должны вступить в силу уже с 1 января 2022 года, сообщает «Российская газета» (РГ).
Как отмечает издание, измененные и новые стандарты потребуют новой маркировки на контрэтикетках на всей продукции (отечественной и импортной), начиная с той же даты. При этом, пояснил РГ председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, нераспроданные товары со старой контрэтикеткой придется снабжать дополнительным стикером — наклейкой с указанием новой информации.
Эксперт предупреждает, что это приведет, как минимум, к подорожанию продукции (поскольку потребует дополнительных затрат со стороны производителей), максимум — к дефициту товара. Ведь до 1 января производители попросту не успеют «переклеить» контрэтикетки, а торговые сети вполне могут отказаться принимать такую продукцию «вне закона», считает Шапкин. Напомним также, что президент РФ Владимир Путин не имеет определенной позиции по вопросу повышения цен на алкоголь, и это лишь вопрос экономической целесообразности. Так в середине ноября пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ответил на вопрос о точке зрения его шефа на планы правительства повысить минимальные цены на спиртное. До этого стало известно, что Минфин предложил с 2022 года повысить минимальную розничную цену на водку, бренди и коньяк. Минимальная розничная цена водки должна составить в следующем году 261 рубль за 0,5 литра (сейчас — 243 рубля). По словам Пескова, в Кремле какой-то позиции нет. «Это же вопрос экономической целесообразности», — уточнил он. И добавил, касаясь того, что в России вопрос доступности алкоголя зачастую имел политическую окраску: «Нет, каких-то таких специфических обсуждений не было. Я бы рекомендовал обратиться в кабинет министров».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров