» » Законопроект о QR-кодах в общественных местах опять направили в регионы

Законопроект о QR-кодах в общественных местах опять направили в регионы

Автор: sadmin 287  
Законопроект о QR-кодах в общественных местах опять направили в регионы

Законопроект о посещении общественных мест в России по QR-коду вновь направлен в регионы на обсуждение, на это отводится месяц, сообщил в канале в Telegram спикер Думы Вячеслав Володин. 

Он пояснил, что в ходе обсуждения проекта «вопросов прозвучало много», ко второму чтению необходимо найти решения по ним. 

«Законопроект повторно направили на месяц для обсуждения в регионы, Совет Федерации, правительство РФ», — написал Володин. 

В четверг, 16 декабря, проект рассматривали в первом чтении. За него на пленарном заседании Госдумы проголосовали 329 депутатов, против — 87, один воздержался. 

Профильный комитет Думы поддержал проект о QR-кодах в общественных местах
Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах был внесен в Госдуму 12 ноября вместе с инициативой о вводе QR-кодов для авиаперелетов и железнодорожных поездок. Однако последний после критики, в частности со стороны авиакомпаний, 13 декабря был снят с рассмотрения Госдумы для переработки. 

Если законопроект о кодах в общественных местах будет принят, россиянам придется предъявлять QR-коды, медотвод или справку о перенесенном заболевании при посещении общественных мест и массовых мероприятий. В качестве послабления до 1 февраля можно предъявить вместо QR-кода отрицательный ПЦР-тест. Предполагается, что эта мера в случае принятия законопроекта будет введена до 1 июня 2022 года. Ранее профильный комитет Госдумы по охране здоровья поддержал эту инициативу, назвав такую меру временной. 

В начале декабря на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент России Владимир Путин потребовал исключить «опрометчивые решения» при введении QR-кодов на фоне COVID-19. По его словам, при принятии законопроекта необходимо все тщательно взвесить, проработать идею с регионами и не нарушать права граждан.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров