» » В США призвали отложить принятие Украины в НАТО на десятки лет

В США призвали отложить принятие Украины в НАТО на десятки лет

Автор: admin 136  
В США призвали отложить принятие Украины в НАТО на десятки лет

Вашингтону следует отложить на несколько десятков лет идею принятия Украины в НАТО. Такое мнение высказал в статье для The New York Times американский политический обозреватель Росс Даутат.

«Попытка увести Украину из орбиты России, приоткрыв дверь для украинцев, предпочитавших ориентированные на Запад союзы, была глупым чрезмерным обязательством, даже когда американское могущество было на пике», — констатировал автор материала.

Однако Украина, по его словам, разобщена и экономически слаба, поэтому не готова в полной мере стать частью Запада.

Отказ Киеву в приеме в НАТО, как считает Даутат, посеет сомнения относительно серьезности намерений Вашингтона и в других направлениях.
«И если мы не можем сразу отказаться от этой идеи, идея отказаться от нее на какой-то длительный период — например, 25 лет кажется очень разумной», — добавил он.
Москва не раз заявляла, что обеспокоена попытками НАТО и США превратить Украину в военный плацдарм против России, продолжая военное освоение ее территории и втягивая в альянс.

В конце прошлого года Россия передала США и НАТО проекты договора и соглашения о гарантиях безопасности, которые в юридически обязывающей форме должны исключить дальнейшее расширение альянса за счет Украины и Грузии и появление западных военных баз и ударных вооружений у российских границ.

Президент Владимир Путин подчеркивал, что дальнейшее расширение блока на восток и размещение на украинской территории и в сопредельных странах наступательных вооружений — красные линии для Москвы.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров