» » Американская демократия скоро выродится. Вопрос – во что?

Американская демократия скоро выродится. Вопрос – во что?

Автор: sadmin 228  
Американская демократия скоро выродится. Вопрос – во что?

Иронично, но несмотря на все усилия, правительство Байдена не смогло убедить американцев во «внешней» угрозе. Более того, граждане США уверены, что главным бичом их общества остаются враги «внутренние», разрушающие демократию. При этом «точкой отсчёта» считается нашумевший штурм Капитолия сторонниками Дональда Трампа.

Во всяком случае к такому выводу можно прийти, если изучить результаты социологического исследования Квиннипэкского университета. Специалисты провели опрос, в ходе которого 76% респондентов указали на политическую нестабильность внутри государства как на главную проблему. При этом иностранные неприятели волнуют их не так сильно.

«Страх перед внутренним врагом, а не перед внешней угрозой, подчёркивает мрачную оценку американцами демократии в опасности и будущего углубления политических разногласий», - подчеркнул аналитик Тим Маллой.

При этом о том, что демократия в принципе находится на грани краха, заявили 58% опрошенных. Ещё 37% с ними не согласились, остальные придерживаются нейтральной точки зрения.

Если вспомнить, то ещё великие философы античности говорили о круговороте форм правления. И, судя по всему, скоро мы увидим нечто подобное в США. Правда, по Платону, например, демократия вырождается в тиранию. Причём эти две формы правления наихудшие, если верить древнегреческому мыслителю. Но спорить с Платоном – себе дороже, поэтому не будем.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров