» » «Википедия» внесена в список Роскомнадзора на «приземление» в РФ

«Википедия» внесена в список Роскомнадзора на «приземление» в РФ

Автор: sadmin 112  
«Википедия» внесена в список Роскомнадзора на «приземление» в РФ

© Фото ИА «Росбалт»
Роскомнадзор внес американскую организацию Wikimedia Foundation Inc в перечень компаний, которые обязаны открыть в России свое представительство и выполнить ряд других требований российского законодательства. В качестве ресурсов организации указаны сайты www.wikipedia.org; wikipedia.org; ru.wikipedia.org. Напомним, что 10 марта в Госдуму внесли законопроект о введении оборотных штрафов за неисполнение закона о «приземлении». Сумму штрафов хотят высчитывать в размере до 1/10 от выручки компании на российском рынке.

С 1 января 2022 года вступил в силу закон, обязывающий крупные иностранные IT-компании открывать филиалы или представительства в России. Так, компании обязаны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, разместить на своем информационном ресурсе форму обратной связи, а также учредить российское юрлицо или создать филиал или открыть свое представительство на территории РФ.

Законопроектом также предусматривается штраф до 1 млн руб. за неисполнение иностранным лицом обязанности установить счетчик количества пользователей.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров