» » В Петербурге открылся новый Центр поддерживаемого проживания для людей с инвалидностью

В Петербурге открылся новый Центр поддерживаемого проживания для людей с инвалидностью

Автор: admin 209  
В Петербурге открылся новый Центр поддерживаемого проживания для людей с инвалидностью

© СС0 Public Domain
В Петербурге открылся Центр поддерживаемого проживания для кризисного размещения взрослых людей с инвалидностью, сообщает корреспондент «Росбалта». Подобные учреждения нужны в кризисных ситуациях, например, при необходимости госпитализации опекуна/родителя, для предоставления «передышки» лицам, осуществляющим уход, а также для подготовки молодых людей старше 18 лет к переходу на постоянное сопровождаемое проживание. Поскольку центр является структурным подразделением Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», открытие учреждения приурочено к 30-летнему юбилею организации.«В ГАООРДИ по поводу сопровождаемого проживания обращаются люди, которые ищут способы дальнейшего устройства своих уже выросших, но все еще требующих поддержки детей, — говорит PR-специалист организации Юлия Гребенкина. — Наши специалисты с ними на связи, выезжают в семьи, общаются с родителями и детьми».

Трехэтажное здание центра оборудовано для комфортного и безопасного проживания людей с ограниченными возможностями и рассчитано на единовременное пребывание в нем до 23 человек. Центр включает 16 просторных комнат со специально оборудованными санузлами, функциональными кроватями и удобной мебелью для проживания при одноместном и двухместном размещении. Также в Центре есть столовая, залы для психолого-педагогических и досуговых занятий, кабинет медицинской помощи. В цокольном этаже оборудованы прачечная и складские помещения.
Первые клиенты уже заехали в Центр и проведут в нем от 10 дней до месяца. «Сейчас ГАООРДИ оплачивает их содержание из благотворительных средств, — поясняет Гребенкина. — В дальнейшем, надеемся, город будет компенсировать нам часть затрат как поставщикам социальных услуг». В перспективе люди с тяжелыми нарушениями развития, которым требуется такая помощь, смогут проживать в Центре до 6 месяцев в году.
На открытии Центра поддерживаемого проживания среди гостей присутствовали председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, председатель постоянной Комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗАКС Александр Ржаненков, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова и другие.
Открытие Центра — еще один важный шаг по созданию системы жизненного устройства людей с инвалидностью, альтернативной психоневрологическим интернатам. Этот проект, опирающийся на инновационный российский и европейский опыт, является продолжением предыдущей деятельности ГАООРДИ по реализации стационарозамещающих технологий, а также многолетней работы по передаче эффективных социальных технологий другим НКО. Поддержку созданию Центра оказывают Комитет по социальной политике, Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга и Фонд грантов Президента Российской Федерации.
Адрес Центра сопровождаемого проживания: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, ЖК «Цветной город», Васнецовский пр., д. 18, корп. 2, стр. 1.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров