» » В Госдуме намерены доработать законопроект об иноагентах с учетом пожеланий бизнес-сообщества

В Госдуме намерены доработать законопроект об иноагентах с учетом пожеланий бизнес-сообщества

Автор: admin 230  
В Госдуме намерены доработать законопроект об иноагентах с учетом пожеланий бизнес-сообщества

© Фото с сайта Госдумы
Госдума доработает законопроект об иноагентах с учетом предложений предпринимательского сообщества и объединений работодателей. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

По его словам, при доработке законопроекта ко второму чтению в него могут быть внесены поправки, запрещающие включать в список иноагентов объединения работодателей и торгово-промышленные палаты. «Также предлагается расширить перечень физлиц, на которых не распространяется статус иноагента», — сообщил Пискарев.

Депутаты также намерены уточнить «момент приобретения статуса иноагента». Помимо этого, в законе появится новая статья, разъясняющая критерии включения в реестр лиц, аффилированных с иноагентами.

Напомним, Госдума 7 июня приняла в первом чтении проект федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Документ объединяет в себе ранее принятые нормы в отношении организаций и физлиц-иноагентов, а также новые нормы. Указывается, что иноагентом может быть признано любое российское или иностранное юрлицо независимо от его организационно-правовой формы, иное объединение лиц или физлицо независимо от его гражданства или отсутствия такового, если такие лица получают иностранную поддержку или находятся под «иностранным влиянием» и осуществляют иную деятельность, виды которой определяются законом.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров