» » Россиянам объяснили, почему мошенники оставляют пропущенные вызовы

Россиянам объяснили, почему мошенники оставляют пропущенные вызовы

Автор: admin 119  
Россиянам объяснили, почему мошенники оставляют пропущенные вызовы

© FreeImages.com Content License
Злоумышленники, которые обзванивают своих жертв по телефону, сбрасывают трубку для того, чтобы человек сам им перезвонил, сообщает портал «Про Город».
«Жуликам сейчас трудно использовать не засвеченный номер, так как их немного. Поэтому они просто сбрасывают, поскольку знают: люди, что не перезвонят им, (догадываются) что они мошенники, а те, что перезвонят, — те настроены на общение, тех можно еще обмануть», — рассказал в беседе с ИА «URA.RU» эксперт по кибербезопасности Евгений Ющук. Он также отметил, что мошенники научились подменять номера во время звонка. «Есть система, которая позволяет им подменять номер: вам будет высвечиваться не тот номер, с которого они на самом деле звонят. С этим должно разбираться операторы, но это требует ресурсов и оплаты, поэтому часто операторы не занимаются этим», — посетовал специалист.
Напомним также, что жертвой телефонных мошенников стала и дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавета. Инцидент произошел еще в 2021 году, но известно о нем стало лишь сейчас. Как рассказал сам Песков журналистам, дочь сообщила аферистам данные с двух своих банковских карт, после чего с них сняли деньги. «Она говорит: „Это было как гипноз“. Она даже ничего не поняла, как стала называть свои пины», — отметил представитель Кремля. По его словам, все произошло, несмотря на то, что его дочь в курсе подобных телефонных мошенничеств и знала, что нужно делать, чтобы обезопасить себя в цифровом плане. «Но сила убеждений иногда побеждает знания», — предположил Песков. В итоге, добавил пресс-секретарь, похищенные деньги Елизавете вернули — помогли сотрудники служб безопасности банков.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров