» » Банк России хочет приступить к тестированию цифрового рубля с 1 апреля

Банк России хочет приступить к тестированию цифрового рубля с 1 апреля

Автор: admin 165  
Банк России хочет приступить к тестированию цифрового рубля с 1 апреля

© Фото с сайта www.kremlin.ru
Центробанк РФ намерен приступить к тестированию цифрового рубля в реальных условиях с 1 апреля 2023 года. Как сообщает «Лента.ру», об этом сегодня на пресс-конференции заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
По ее словам, регулятор «очень активно» работает над проектом цифрового рубля, поскольку считает «его очень важным для развития финансовой системы, для расчетов». «Мы сейчас с 15 банками проводим тестирование цифрового рубля, но это действительно такой тестовый режим… Хотим уже с реальными клиентами приступить, тоже в тестовом режиме, но с реальными клиентами в ограниченных объемах, постепенно где-то с 1 апреля 2023 года», — указала Набиуллина.
Ранее она говорила, что Банк России будет продвигать возможность трансграничных расчетов с использованием цифрового рубля. По словам главы регулятора, в этом эксперименте хотят быть задействованы множество российских банков, а часть из них уже принимает в нем активное участие. Вводить цифровой рубль в оборот для «проведения отдельного вида операций в ограниченных размерах» планируется начать в следующем году, уточняла глава ЦБ. Цифровой рубль — это дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться ЦБ в цифровом виде. Она сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Как и безналичные средства, цифровой рубль позволяет осуществлять дистанционные платежи и расчеты онлайн. При этом, как наличные, его можно использоваться в офлайн-режиме без доступа к интернету. Прототип платформы цифрового рубля был создан в декабре прошлого года. Осуществление первых операций началось в феврале текущего года с участием группы из 12 банков. Также с апреля 2023 года Центробанк хочет попробовать использовать в пилоте цифрового рубля смарт-контракты.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров