» » В Кремле ответили на обвинения в распылении газа в Сирии

В Кремле ответили на обвинения в распылении газа в Сирии

Автор: admin 405  
В Кремле ответили на обвинения в распылении газа в Сирии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал вбросом сообщения западных СМИ о распылении токсичного газа в районе падения российского вертолета Ми-8, сбитого накануне в сирийской провинции Идлиб.
«На подобные вбросы очень сложно реагировать. Всегда непонятно, на чем основывается (эта информация), какие источники и т. д.», — цитирует Пескова ТАСС.
В Кремле не располагают информацией о ходе военной операции в Сирии и ее модальностях, добавил он.
Сегодня агентство Reuters со ссылкой на представителей оппозиционных сирийскому правительству сил сообщило, что в ночь после того, как был сбит российский Ми-8, некий вертолет якобы сбросил контейнеры с токсичным газом на расположенный неподалеку от места катастрофы город Серакаб. Утверждается также, что от газа пострадали более 30 человек, в основном женщины и дети. 
По данным агентства, организация выложила в сервисе YouTube видеозапись, предположительно, показывающую задыхающихся людей, которым персонал в форме гражданской обороны дает кислородные маски. Однако ссылки на саму запись не дается.
Сотрудники Сирийской гражданской обороны, побывавшие на месте инцидента, заявили, что, по их мнению, был применен хлор, но они не могут это подтвердить. Официальный представитель организации сказал Reuters, что газ содержался в бочках среднего размера, но состав вещества определить не удалось.
Российский Ми-8 был сбит накануне в Сирии над районом, контролируемым террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра» и примкнувшими к ней отрядами так называемой «умеренной оппозиции».
Транспортный вертолет возвращался из Алеппо после выполнения гуманитарной миссии. На борту находились трое членов экипажа, в том числе командир экипажа Роман Павлов, штурман Олег Шаламов и Алексей Шорохов, а также — двое офицеров Центра по примирению враждующих сторон. Все они погибли.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров