» » Дон выиграл «хлебную олимпиаду» России

Дон выиграл «хлебную олимпиаду» России

Автор: admin 440  
Дон выиграл «хлебную олимпиаду» России

Аграрии Ростовской области собрали очередной рекордный урожай ранних зерновых и зернобобовых, который в общей сумме составил 10,5 млн тонн, что почти на 400 тысяч тонн выше, чем у вечных соперников дончан – признанных лидеров отечественного АПК хлеборобов Краснодарского края.

Такого рекордного урожая ранних зерновых дончанам удалось добиться впервые за всю историю существования региона, что стало итогом приложения совместных усилий агрохимии, селекции и производителей сельхозтехники, а также эффективного менеджмента и господдержки.

История конкуренции друг с другом у Дона и Кубани в различных отраслях исчисляется уже не одним веком. Сначала это было военное искусство, затем экономика, культура. Последнее конкурентное веяние – футбол, где ФК «Ростов» последние несколько лет удавалось оставлять позади обе соседские команды.

Но никогда донскому АПК не удавалось опередить кубанцев по основному показателю отечественного агропрома – валовому производству зерновых, хотя бы ранних. И чернозем на Кубани получше (ряд районов Ростовской области – зона рискованного земледелия), и климат помягче, и солнечных дней побольше.

Однако последние годы донские аграрии буквально наступали на пятки соседям, раз за разом обновляя рекордные урожаи – по состоянию на август 2013 года здесь было собрано 5,8 млн тонн ранних зерновых, в августе 2014 года – 8,517 млн тонн, в августе 2015 года – 8,539 млн тонн. Средняя урожайность при этом колебалась на уровне 22–30 центнеров с гектара.

Заметный рост последних лет был обусловлен значительными бюджетными вложениями в АПК и принятыми мерами стимулирования аграриев донским правительством для модернизации парка сельхозтехники (за последние три года на закупку техники местного же «Ростсельмаша» из областного бюджета было выделено порядка 1 млрд рублей).

Свою роль сыграла и работа научных и селекционных организаций, активно поучаствовавших в ежегодном росте валовых показателей.

Год назад на Дне урожая министр сельского хозяйства России Александр Ткачев (сам всегда гордившийся лидерством кубанского АПК) на совещании в Ростове, поздравляя с рекордом в 8,5 млн тонн, заметил: «Вам удалось собрать очень хороший урожай ранних зерновых. Но могу сказать, что в вашем регионе есть потенциал для роста. Я уверен, что 9 и даже 10 млн тонн урожая ранних зерновых не за горами». При этом, подчеркивая рост урожайности, добавил: «Более 30 центнеров с гектара – это хороший результат, но он может быть гораздо выше, потому что у нас есть потенциал».

Оба поручения федерального министра в этом году выполнены: валовой сбор превысил 10,5 млн тонн, средняя урожайность – 36 центнеров с гектара. Сбор к прошлому году увеличен почти на 2 млн тонн, а урожайность на 5,8 центнера с гектара выше прошлогодней. При этом новый урожай более чем на 70% состоит из продовольственной пшеницы.

«Третий год подряд донские аграрии бьют собственные рекорды по урожаю ранних зерновых! Такого никогда не было раньше. Это не случайность – это целенаправленный кропотливый труд, стратегия победы! Это была настоящая битва за урожай. На фоне Олимпийских игр, которые сейчас проходят, Ростовская область поставила свой рекорд и взяла свое хлебное «олимпийское золото» – 10,5 млн тонн. Наши селяне успешно преодолели все испытания и внесли свою весомую лепту в российский каравай 2016 года, – заявил губернатор области Василий Голубев. – Важным слагаемым успеха является постоянная государственная поддержка. В текущем году за счет средств федерального и областного бюджетов на поддержку сельского хозяйства Дона предусмотрено около 7 млрд рублей».

Заметим, что из этой суммы 70% уже перечислены на счета аграриев, что особо важно в плане своевременного финансирования селян, ибо перевод этих средств, как раньше, в конце года мало влияет на полевые работы – природу невозможно заставить подождать, когда в битве за урожай на счету каждый солнечный день.

Особой остроты «битве» придало то, что прошлогодняя осень оказалась без дождей, озимое зерно приходилось сеять фактически в сухую землю. Весна осадками помогла, а вот лето буквально огорошило градом и частыми дождями. Но рискнувшие понадеяться на донские почвы и работавшие в круглосуточном режиме аграрии сегодня «снимают сливки» нового рекорда, причем 70% всего намолоченного зерна – продовольственная пшеница.

Учитывая, что для собственных нужд АПК Ростовской области максимум необходимо 2,5–3 млн тонн зерновых, остальное – экспортный потенциал. Фактически золотой фонд донской экономики.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров