» » «Ратник» едет за границу

«Ратник» едет за границу

Автор: admin 551  
«Ратник» едет за границу

Фото: © РИА Новости. Алексей Филиппов

Ни для кого не секрет, что Россия всегда славилась своими оружейниками, и, разумеется, небезосновательно. Однако наши инженеры, как показывает практика, хороши в разработке не только оружия, но и защиты от него.

Сегодня глава Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Дмитрий Семизоров заявил о том, что некоторые элементы комплекса военной экипировки «Ратник» могут пойти на экспорт.

«Ратник»

Комплект военного обмундирования «Ратник» представляет собой всеобъемлющий комплекс современных средств защиты и элементов жизнеобеспечения солдат. Он включает в себя бронированные шлемы и бронежилеты, предусматривает наличие систем протекции зрения и слуха, а также коленных и локтевых костей.

Комплекс очень удобен практически для любого военнослужащего, так как предусматривает минимально необходимые средства для поддержания жизни. Среди них есть, к примеру, встроенный автономный источник тепла, индивидуальная система фильтрации воды, средства для оказания первой медицинской помощи и система протекции дыхательных органов. Соответственно, в каких бы условиях не оказался военнослужащий в силу сложившихся обстоятельств, у него будет при себе такой набор, неплохо, не правда ли?

«Рособоронэкспорт» ещё в 2014 сообщал, что у «Ратника» есть высокий экспортный потенциал. В 2015 экспортная версия комплекса была презентована широкой общественности в ходе выставки вооружений IDEX2015. Уже тогда отмечалось, что данной разработкой заинтересовались представители Пакистана, Кувейта и Ирака.

И вот на данный момент Российская Федерация, согласно заявлениям Семизорова, получила заказы на поставку отдельных элементов комплекса «Ратник». Это, несомненно, в очередной раз подтверждает, что данная разработка обладает очень высоким экспортным потенциалом, и ближайшем будущем стоит ожидать рост спроса на неё за рубежом.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров