» » «Сфера» будет добывать информацию для МВД

«Сфера» будет добывать информацию для МВД

Автор: admin 370  
«Сфера» будет добывать информацию для МВД

Министерство внутренних дел России разместило заявку на сайте портале госзакупок на приобретение беспроводного досмотрового устройства "Сфера". Это компактный робот-разведчик, позволяющий вести полноценное наблюдение в абсолютно различных ситуациях.

Что из себя представляет "Сфера"? Это очень крепкий шар диаметром 9 сантиметров с четырьмя видеокамерами и микрофоном. "Сферу" можно закидывать в труднодоступные и опасные места. Когда шар оказывается на земле, он самостоятельно принимает вертикальное положение, и передает информацию со всех четырех камер одновременно. Кроме этого, устройство способно работать и в темноте - есть мощная светодиодная подсветка.

Из важных особенностей "Сферы" - помимо того, что устройство способно обеспечивать круговой обзор, оно может передавать собранную информацию на расстояние до 50 метров. Аккумулятора должно хватать на целый час беспрерывной работы. Температурная амплитуда использования "Сферы" достаточно широка - устройство выдерживает 20-градусный мороз и 45-градусную жару. При весе в 650 граммов, устройство с легкостью переносит удары и падения.

"Сфера" предназначена для использования в особых спецоперациях, когда невозможно обойтись силами привычной разведки. Например, с помощью устройства, закинутого в окно здания, можно понять количество укрывающихся в нем преступников, состояние заложников, и т.д. И, хоть "Сфера" отнюдь не относится к разряду дешевых устройств для разведки, его преимущества полностью оправдывают его дороговизну - ведь спасенная жизнь того же сотрудника МВД, да и любого человека, в принципе, бесценна по сравнению с затратами на подобные новинки.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров