» » Объявлена внезапная масштабная проверка боеготовности Вооруженных сил

Объявлена внезапная масштабная проверка боеготовности Вооруженных сил

Автор: admin 479  
Объявлена внезапная масштабная проверка боеготовности Вооруженных сил

© РИА Новости. Тарас Литвиненко

Минобороны по решению верховного главнокомандующего Владимира Путина объявило внезапную проверку боеготовности Вооруженных сил, которая затронет Южный, Западный и Центральные округа, а также Северный флот и главкоматы ВКС и ВДВ, сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

«В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами России начата очередная внезапная проверка. Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск с 07.00 мск приводятся в боевую готовность «Полная», – объявил Шойгу на совещании с руководящим составом, передает РИА «Новости».

Параллельно, по словам Шойгу, в Южном военном округе уже идет активная подготовка к стратегическим учениям «Кавказ-2016», уже прошел комплекс командно-штабных тренировок.

«Органами военного управления, соединениями и воинскими частями боевого, специального и материально-технического обеспечения в ходе 12 специальных учений отработаны вопросы заблаговременного развертывания системы всестороннего обеспечения войск», – сказал министр.

«В ходе перегруппировок оценить готовность Южного военного округа развернуть в сжатые сроки самодостаточные группировки войск (сил) для локализации кризисных ситуаций. Проверить возможности Западного и Центрального военных округов по наращиванию усилий на юго-западном стратегическом направлении», – сказал Шойгу на совещании с руководящим составом.

По его словам, в ходе внезапной проверки войск «в течение первых суток необходимо проверить их способность выполнить мероприятия установленной степени боевой готовности, а в дальнейшем – вывести соединения и воинские части на полигоны и в учебные районы, где подготовить их к решению задач по учению».

Министр отметил, что оценку мобилизационной готовности и способности выполнить задачи территориальной обороны необходимо провести с отмобилизованием отдельных органов военного управления и подразделений.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров