» » Россия и Азербайджан будут усиливать взаимную оборону

Россия и Азербайджан будут усиливать взаимную оборону

Автор: admin 400  
Россия и Азербайджан будут усиливать взаимную оборону

Фото: vesti.az

Распад СССР должен был преподать миру важный урок: «блоковое» мышление в целях подчинить своему влиянию третьи страны ни к чему хорошему не приведёт. Однако наши «западные партнёры» не смогли извлечь урока из этих событий.
В этой связи абсолютно логичным и трезвым ответом может быть создание собственного союза, направленного исключительно на оборону.

Собственно, союз такой успешно существует, и даже достаточно давно: в нынешнем виде с сентября 2003 года это Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На сегодняшний день в Организацию входят: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан. Ранее в ОДКБ также состояли Грузия, Узбекистан и Азербайджан. И вот о последних следует поговорить отдельно. Азербайджан покинул союз из-за сложно и почти непримиримой ситуации в отношениях с Арменией: их конфликт очень непростой и замысловатый, поэтому нельзя однозначно определить «плохих» и «хороших». Да и речь, несколько, о другом.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с азербайджанским коллегой генерал-полковником Закиром Гасановым заявил, что военные ведомства России и Азербайджана расширят сотрудничество, в том числе в сфере подготовки азербайджанских военных в учебных заведениях РФ. «Наши контакты в течение 2016 года шли по плану, где-то мы делали дополнения к плану, который у нас был. Я имею в виду нашу совместную работу по борьбе с международным терроризмом. И здесь, конечно, особую роль играет быстро меняющаяся ситуация, обстановка в мире в борьбе с международным терроризмом», — сказал Шойгу.

Важным моментов в речи российского Министра обороны была фраза о том, что Азербайджан является форпостом безопасности в регионе Каспия. Также Шойгу добавил: «И поэтому мы должно более эффективно сотрудничать в этой сфере. Надеемся, в 2017 году мы создадим структуру командования ВМС двух стран по урегулированию вопросов безопасности на Каспии».
Несмотря на разногласия в двусторонних отношениях Армении и Азербайджана, оба этих государства являются важными союзниками для России в настоящее время. В этом есть большая заслуга дипломатии и оборонного ведомства Российской Федерации.

Управляемые «умеренные» террористы из арабских стран, расширение американского (в какой-то мере — оккупационного) военного блока на Восток, информационное давление на Россию в СМИ, — всё это является частью гибридной войны, которую страны Запада ведут и по сей день, спустя 25 лет после распада СССР и Варшавского блока. Необходимо иметь возможность дать равноценный отпор в случае, если «партнёры» всё же решатся перейти некоторую черту.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров