» » Моногорода России требуют внимания

Моногорода России требуют внимания

Автор: admin 344  
Моногорода России требуют внимания

Проблема моногородов в России известна давно. Но решить ее за один раз невозможно – слишком сложно перестраивать экономику и производство целой структуры, которая досталась современной России от Советского союза.
Когда-то моногорода были отличным выходом для монструозного СССР в плане структурного распределения промышленных мощностей по стране и обеспечения их людскими ресурсами. Вокруг крупных промышленных предприятий развивались города, население которых трудилось во благо Советского Союза. И это позволяло стране развивать труднодоступные территории Сибирских, Уральских и Дальневосточных регионов, а также обеспечивало, помимо сельскохозяйственной отрасли, такие регионы, как Приволжский и Центральный, промышленным производством. Но при переходе от плановой экономики к рыночной моногорода теряли свои преимущества. Они часто были замкнуты на одном рынке сбыта. Это условие, что было эффективно при СССР, ограничивало в современной России экономический потенциал города, и не давало возможность быстро перестроиться в сложных переходных условиях.
К попытке реформировать систему моногородов приступали неоднократно, но огромный фронт работы и большие финансовые затраты для реализации диверсификации производства и экономики таких городов не полностью это реализовать. Сейчас, при комплексной перестройки российской экономике при поддержке Фонд развития моногородов было приятно решение вновь попробовать решить эту проблему.

14 декабря в Общественной Палате прошел круглый стол «Комплексное развитие моногородов. Пять шагов по благоустройству городской среды». На заседании обсуждали проблемы и возможность развития территорий моногородов. В нем принимали участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, представители министерства строительства и ЖКХ РФ, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, субъектов Федерации, Фонда развития моногородов, участники общественных организаций и эксперты. Организаторами круглого стола выступила Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию реального сектора экономики.

Поскольку многие моногорода сейчас находятся в упадке, то проблемы, обсуждаемые за круглым столом, были связаны именно с развитием экономических условий и созданием благоприятного инвестиционного климата. Планируется к 2018 году создать более 3230 тысяч рабочих мест, привлечь 170 миллиардов инвестиций, чтобы вывести эти города в зону устойчивого экономического развития.
Для решения этих задач на данный момент создано несколько тестовых управленческих групп из Ивановской области – поселков Колобово, Савино, Петровский, Каменка и города Фурманова. В 2017 году они преступят к обучению в РАНХиГС при президенте РФ и в школе управления "Сколково". После этими командами будет разработана программа социально-экономического развития и создания комфортной городской среды моногородов.

Пока идет подготовка кадров управления под конкретные задачи, планируется создать территорию опережающего экономического развития в моногородах. Это позволит привлечь инвестиционные потоки в регионы для создания новых предприятий. Производство актуально продукции должно активизировать экономическое развитие таких городов.

В итоге, нужно отметить, что правительство Российской Федерации активно мониторит экономическую ситуацию в стране, и, по мере возможности и приоритетности задачи, принимает соответствующие меры. И это можно наблюдать на примере решения проблем моногородов России.

Евгений, специально для politikus.ru

  
Social comments Cackle

Новости партнеров