» » Во Франции отреагировали на приближение «Кузнецова»

Во Франции отреагировали на приближение «Кузнецова»

Автор: admin 433  
Во Франции отреагировали на приближение «Кузнецова»
Фото: ТАСС

Поход уже не интересен. Французские военные не планируют следить за крейсером «Адмирал Кузнецов» во время его перехода обратно в Североморск. Этой информацией поделился официальный представитель атлантического командования ВМС Франции Луи-Ксавье Рено.

11 января авианесущий крейсер побывал в Ливии с дружественным визитом, где его посетил глава национальной армии, и теперь его путь пролегает вдоль побережья Франции — средиземное и атлантическое.

Разумеется, власти Пятой республики продолжат наблюдать за поведением российской авианосной группы, однако без фанатизма и истерики в СМИ, как это было в прошлый раз. Постоянное сопровождение надводными или подводными боевыми кораблями, а также самолёты и вертолёты французской авиации сменятся на электронное слежение и радиоразведку.
Авианосная ударная группа является мощнейшим методом демонстрации силы далеко за пределами своего государства и закономерно вызывает бурные эмоции у впечатлительных «партнёров». На сегодняшний день, несмотря на то, что американцы продолжают подогревать европейское беспокойство при помощи пропаганды и демонстрации военной силы (недавняя высадка танков в Европу), сообщество «старого света» всё же старается мыслить конструктивно.

Конечно же, обошлось не без исключений. Страна, испытывающая невероятную гордость за свою верность традициям, подтвердила это: британские газеты пестрят заголовками вроде «Кузнецов идёт в английские воды». Впрочем, это можно списать на некую особую близость США и Великобритании.

Ехидные высказывания отдельных личностей, касающиеся технических проблем, не отменяют того факта, что группа кораблей ВМФ России во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» выполнила свои геополитические задачи в полной мере. На Западе признали военную мощь России, и при этом научились распознавать истинные намерения и адекватно реагировать на её демонстрацию.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров