» » В.Путин заверил А.Меркель в том, что Россия будет уважать выбор жителей Крыма

В.Путин заверил А.Меркель в том, что Россия будет уважать выбор жителей Крыма

Автор: admin 921  
КИЕВ. 16 марта. УНН. Президент Российской Федерации Владимир Путин заверил Федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель в том, что Россия будет уважать выбор жителей Крыма. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Президента Российской Федерации. В.Путин обратил внимание на то, что волеизъявление населения полуострова реализуется в полном соответствии с нормами международного права, в частности в статье 1 Устава ООН, которая закрепляет принцип равноправия и самоопределения народов. Подчеркнуто, что Россия будет уважать выбор жителей Крыма.
Президент России вновь выразил обеспокоенность нагнетанием в восточных и юго-восточных регионах Украины напряженности со стороны радикальных группировок при попустительстве киевской власти.
Состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросу возможного направления в Украину масштабной миссии ОБСЕ для мониторинга ситуации.
В.Путин и А.Меркель договорились продолжить обсуждение этих вопросов в ходе дальнейших контактов, в том числе между главами внешнеполитических ведомств С.В. Лавровым и Ф.-ВШтайнмайером.
Как сообщал УНН, на референдум выносятся следующие вопросы: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".
Для проведения плебисцита по всему полуострову сформированы 27 территориальных избирательных комиссий и 1205 участковых комиссий, в том числе 192 в Севастополе. Для голосования напечатано 1,512725 млн бюллетеней.
Верховный Совет Крыма принял Декларацию о независимости, а также обратился к российским властям с просьбой включить республику в состав Российской Федерации на правах субъекта. Теперь эти решения могут быть подтверждены всенародным волеизъявлением жителей полуострова.
27 февраля крымский парламент утвердил новым премьер-министром Сергея Аксенова и объявил референдум о статусе полуострова.
США, европейские страны, официальный ЕС, международные институты, ОБСЕ и другие международные организации, действующая власть Украины не признают референдум законным и легитимным. Также референдум признан незаконным авторитетной международной правовой институцией - Венецианской комиссией.
И.о. президента Украины Турчинов призвал крымчан бойкотировать незаконный референдум.
Как известно, в последние дни февраля Россия фактически осуществила акт агрессии в отношении Украины, когда военные части РФ без опознавательных знаков и без каких-либо объяснений со стороны российского правительства начали блокировать воинские части ВСУ на территории Крыма.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров