» » Рогозин назвал брак в двигателях «Протона-М» результатом низких зарплат

Рогозин назвал брак в двигателях «Протона-М» результатом низких зарплат

Автор: admin 404  
Рогозин назвал брак в двигателях «Протона-М» результатом низких зарплат

Фото: ru.wikipedia.org

Преступная халатность на производстве стала причиной отбраковки двигателей для ракет-носителей «Протон-М», заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По словам зампреда правительства, вероятнее всего, дело в слабой культуре производства на Воронежском механическом заводе и низкой зарплате его работников.

Дмитрий Рогозин: «Культура производства там крайне слабая. Она страдает, я в этом лично убедился. Этот завод должен быть перевооружен в первую очередь. Я вчера подписал поручение „Роскосмосу“ проанализировать все критически важные с точки зрения безаварийности производства — ракетоносителей, двигателей, различных комплектующих, агрегатов, систем управления, а также космических аппаратов, которые должны бесперебойно и долго работать на орбите. Выявить все узловые моменты на производстве и людей, которые фактически соприкасаются с этой техникой и имеют к ней отношение. Если эти люди получают по 12–15 тысяч рублей в месяц, ждите беды. Вот и ответ. Диверсанты те, кто платит такие деньги этим людям».

Рогозин также добавил, что в ближайшее время ждет от «Роскосмоса» перечень мер для наказания «разгильдяев», поставивших под сомнение запуск ракет «Протон-М».

График пуска ракет-носителей «Протон-М» сдвинулся более чем на три месяца из-за обнаруженного брака в двигателях второй и третьей ступеней, которые производят на ВМЗ. Причиной проблем, по словам Рогозина, стала подмена технологии и документации.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров