» » Сильнее, быстрее, выше: Минобороны РФ модернизирует «Смерч»

Сильнее, быстрее, выше: Минобороны РФ модернизирует «Смерч»

Автор: admin 422  
Сильнее, быстрее, выше: Минобороны РФ модернизирует «Смерч»

Фото: РИА Новости. Андрей Александров

Российская система залпового огня калибра 300 миллиметров «Смерч» будет модернизирована. Об этом сообщили в научно-производственном объединении «Сплав», которое занимается производством РСЗО.
К слову, 120 километров, которые способны преодолевать заряды СЗО «Смерч», – это уже серьёзный показатель, дающий преимущество для российского производителя на рынке вооружений. Тем не менее, по словам генерального конструктора НПО «Сплав» Николая Макаровца, эти результаты ещё предстоит приумножить.

«Мы работаем и дальше над совершенствованием "Смерча". Размеры ракеты, масса 800 килограмм, место под топливо, место под взрывчатые вещества — все это дает огромные возможности для модернизации и улучшения характеристик», – заявил Макаровец. Он уточнил, что модернизация будет достигнута за счет облегчения корпуса снаряда, применения новых видов топлива и уточнения аэродинамики.

Инженер также поделился фактами о разработке беспилотника, встроенного в заряд РСЗО. Модификация стала реальной исключительно за счёт собственных ресурсов, без использования иностранных разработок. В нужный момент устройство сможет отделиться от заряда, активизироваться и передавать необходимую информацию в пункт управления.

Макаровец отметил, что в «Сплаве» ожидают заказов новых российских военных разработок заграницей. По словам конструктора, уже порядка десяти стран заинтересованы в приобретении РСЗО.

Сильнее, быстрее, выше: Минобороны РФ модернизирует «Смерч»

Фото: EPA/ ТАСС

Сегодня вопрос актуальности российского вооружения, его конкурентоспособности на рынке и в практическом использовании – это вопрос национальной безопасности и защиты наших границ от потенциальной угрозы. В Минобороны РФ держат высокую планку по части отечественных разработок, так что способности нашей армии идут в ногу со временем, гарантируя гражданам безопасность.

Игорь И,
специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров