» » Первый российский пятитонный беспилотник вновь поднимется в воздух

Первый российский пятитонный беспилотник вновь поднимется в воздух

Автор: admin 420  
Первый российский пятитонный беспилотник вновь поднимется в воздух

Беспилотный летательный аппарат тяжелого класса «Альтаир» выходит на этап испытаний, сообщает RNS со ссылкой на источник в оборонпроме.
По данным агентства, экспериментальный образец в прошлом году уже совершил серию успешных испытательных полетов, однако в декабре полеты были приостановлены. Летом 2017 года прототип беспилотника продолжит полеты с учетом доработок.
Сейчас уже два опытных аппарата находятся в высокой стадии готовности. Уже завершены наземная часть испытаний, отработка систем управления, связи, схемы взлета и посадки.
Тяжелый беспилотник может совершать влет и посадку полностью в автоматическом режиме, однако в случае необходимости его можно перевести на ручное управление оператором с земли.
Разработчики отмечают, что масса беспилотника позволяет разместить на нем ряд систем вооружения, которые уже применяются сегодня.
По данным, которые приводит издание, беспилотник может находиться в воздухе без дозаправки в течение двух суток и подниматься на 12 километров. Общая длина составляет порядка 12 метров, а размах крыльев – около 30 метров. Максимальная дальность полета – десять тысяч километров. Серийное производство аппарата может начаться в 2018 году.
Фото: Минобороны РФ

Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров