» » Рубль на старте торгов проиграл и доллару, и евро

Рубль на старте торгов проиграл и доллару, и евро

Автор: admin 474  
Рубль на старте торгов проиграл и доллару, и евро

© СС0
Курс доллара США расчетами «завтра» в начале сегодняшних торгов на Московской бирже к 10:01 мск прибавил 20 копеек к предыдущему закрытию и достиг 57,45 рубля. Курс евро к этому времени поднялся на 12 копеек до 60,80 рубля, свидетельствуют данные биржи.
Как отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов, «геополитические риски вышли на первый план», и, несмотря на резкий рост цен на нефть марки Brent до $56,05, по итогам торгов в минувшую пятницу рубль подешевел к доллару на 1,5%, к евро — на 1,1%. «Рубль подешевел на новостях об ударе США по авиабазе в Сирии. К закрытию торгов нефтяные котировки снизились до $55,22 баррель. Рубль пострадал от ухудшения отношений между Россией и США, а также от широко обсуждающихся американской и западноевропейской политической элитой новых санкций против РФ. Ситуация на валютном рынке временно стабилизировалась, но трейдеры и инвесторы опасаются эскалации конфликта», — говорится в обзоре эксперта.
Он напоминает, что «в Конгресс США на рассмотрение внесен законопроект о новых санкциях против России (О противодействии российской агрессии 2017)». «Законопроект предусматривает санкции против физических и юридических лиц, которые инвестируют в российскую отрасль добычи углеводородов более 20 млн долларов», — указывает Антонов.
На его взгляд, «тучи над рублем сгущаются», и «если ситуация будет развиваться по негативному сценарию, то высока вероятность зарождения нового тренда снижения российской валюты».
«Бегство зарубежных инвесторов из гособлигаций может начаться при курсе доллара 59,50-60 руб. Продажи облигаций взвинтят стоимость займов для правительства России, а рост доходности российских облигаций приведет к резкому обесценению рубля», — предупреждает аналитик.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров