» » Выходные в Петербурге: Библионочь, «Сплин» и фестиваль света на «Зенит-Арене»

Выходные в Петербурге: Библионочь, «Сплин» и фестиваль света на «Зенит-Арене»

Автор: admin 309  
Выходные в Петербурге: Библионочь, «Сплин» и фестиваль света на «Зенит-Арене»

© СС0
Отправиться ночью в библиотеку
Тем, кто не представляет своей жизни без книг, запах которых знаком с детства, в пятницу, 21 апреля, одна дорога — на «Библионочь». Тем более, что библиотеки Северной столицы подготовили насыщенную программу, которая придется по душе поклонникам самых разных жанров.
В Центре британской книги можно будет поговорить об английском юморе с носителями языка, а ночь в библиотеке им. Лермонтова будет посвящена сериалу «Твин Пикс». Последняя становится особенно актуальной перед выходом третьего сезона культовой ленты.
Выходные в Петербурге: Библионочь, «Сплин» и фестиваль света на «Зенит-Арене»

Культурный центр искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского представит лекцию композитора Виктора Соболенко и премьеру спектакля «Лобовая психическая атака»; вечер национальных культур «Этномир» ждет посетителей библиотеки № 4 Невского района Санкт-Петербурга; путешествие в Советский Союз можно совершить в Сланцевской центральной городской детской библиотеке.
Все мероприятия в Главном здании РНБ объединит тема «Попасть в переплет»: в библиотеке пройдут выставки «Искусство переплета» и «Книгу в массы! Пропаганда чтения в Советской России 1920-х», а также литературные чтения и мастер-классы по искусству экслибриса.
И еще. Путешествие во времени на бал XIX века состоится в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, а литературная встреча, посвященная 200-летию И. К. Айвазовского пройдет в Ленинградской областной универсальной научной библиотеке.
Любители живописи могут посетить ряд выставок, открывающихся в Петербурге. Одна из таких распахнет свои двери для посетителей Русского музея. Там с 20 апреля по 24 июля будет представлена экспозиция посвященная 175-летию со дня рождения всемирно известного русского художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина. Музей представит более 150 произведений как из своего собрания, так и из коллекций Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея, художественных музеев Пскова, Новгорода, Иванова, Костромы, Ярославля, Череповца, Казани и частных собраний.
Необычные работы Саши Дэа ждут гостей лофт-проекта «Этажи». «Сущности» — они о сокровенном. Ведь так уже было в жизни многих? Вроде бы день, как день, а вы стоите у зеркала, уставший и одинокий, опустошенный и в тоже время настоящий. В этот момент только и остается, что думать о самом сокровенном. «Сущности» — они об этом и есть. С 22 апреля по 1 мая.
А в культурно-выставочном центре «Евразия» по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия пройдет уже XVI православная выставка-ярмарка «Звонница». До 23 апреля у посетителей есть возможность пообщаться со священнослужителями, познакомиться с историей монастырей, изучить маршруты паломничества по святым местам.
Выходные в Петербурге: Библионочь, «Сплин» и фестиваль света на «Зенит-Арене»

На этой неделе завершается пасхальный фестиваль. По такому случаю 23 апреля перед Казанским собором состоится массовый хоровой флэшмоб.
Побывать на фестивале света
Очередной петербургский фестиваль света вновь меняет дислокацию и впервые превращает в арт-объект «Зенит-Арену». 3D-представление с использованием лазерных и пиротехнических эффектов развернется на одном из фасадов стадиона на Крестовском острове. По такому случаю метро продлевает время работы — поезда в подземке будут ходить до 1:30. Сам же фестиваль состоится 22 апреля в 21:30.
Выходные в Петербурге: Библионочь, «Сплин» и фестиваль света на «Зенит-Арене»

Тем же, кто предпочитает закрытые помещения, придется по душе шоу «Ледниковый Период». Героев известного телепроекта «Звезды на льду» в пятницу, 21 апреля, приютит Ледовый дворец. Начало — в 19:00.
Для модников в ТРК «Адмирал» всубботу в 15:00 состоится лекция стилиста Влада Лисовца, который раскроет секреты — что актуально весной-летом 2017 и как не бояться смелых стилевых решений.
Провести ночь в кинотеатре
В Музее советских игровых автоматов 22 апреля состоится очередная киноночь. На этот раз она посвящена обладателю «Оскара» Леонардо Ди Каприо. Фильмы же будут отсылать к тому времени, когда известный актер еще не получил заветную статуэтку. В программе: «Волк с Уолл-стрит»; «Джанго освобожденный» и «Великий Гэтсби». Начало — в 23:30.
Выходные в Петербурге: Библионочь, «Сплин» и фестиваль света на «Зенит-Арене»

Ну и если уж зашла речь о фильмах, то нельзя не упомянуть претендента на «Оскар» Константина Бронзита. Петербургский режиссер хоть и не стал обладателем этой премии, но готов раскрыть некоторые тайны «Оскара» 23 апреля в 15:00. Его лекция в БДТ имени Товстоногова так и называется: «Неизвестное об известном „Оскаре“».
Выходные в Петербурге: Библионочь, «Сплин» и фестиваль света на «Зенит-Арене»

Петербургский драмтеатр «Остров» 21 апреля в 19:00 представит премьеру спектакля «Трактирщица» по пьесе Карло Гольдони. В лучших традициях итальянского юмора пьеса высмеивает вечные человеческие пороки — корысть, жадность, двуличие.
В БДТ в это же время состоится премьера спектакля «Три сестры» по пьесе Чехова в постановке Владимира Панкова. И в это же время премьера из разряда необычных в театре «Мастерская». Рэп-сказка для взрослых «Турандот» — это история о молодых и для молодых. Мелодраматическая комедия, рэп-сказка для взрослых, притча о любви, сражении и победе.
Услышать любимые мелодии
Музыкальная часть уик-энда откроется выступлением рэпера Loc-Dog в клубе Aurora Concert Hall. 21 апреля в 20:00 в рамках тура «Каждому свое» исполнитель представит свой новый материал — настоящую мужскую музыку с красивыми и глубокими текстами.
Рэп услышат и посетители бара «Гадкий Койот», где своих фанатов ждет ST.
Музыка иного характера в это же время будет звучать в клубе A2. Там выступит финалистка шоу «Голос» Наргиз Закирова, филигранно исполняющая как треки группы Nirvana, так и песни Владимира Преснякова.
А на следующий день площадку Ледового дворца оккупирует легендарная группа «Сплин». Команда Саши Васильева представит как свои лучшие творения, так и новинки с альбома «Ключ к шифру» — это 15 песен, записанных на собственной студии в Санкт-Петербурге в атмосфере максимального комфорта. Начало — в 19:00.
Выходные в Петербурге: Библионочь, «Сплин» и фестиваль света на «Зенит-Арене»

Кстати, о легендах. Новое концертное шоу флагмана отечественной альтернативы состоится в клубе «Космонавт». 22 апреля в 20:00 Дельфин представит программу на большом сольном концерте. Часом раньше на сцене БКЗ «Октябрьский» отыграют свои лучшие вещи финны-экспериментаторы Apocalyptica. Сет-лист будет включать и кавер-версии песен Metallica, с которых они когда-то начинали.
Завершатся выходные концертом Наталии Имбрулья в «Космонавте». В рамках небольшого европейского турне певица посетит и Санкт-Петербург. Выступление состоится 23 апреля в 20:00.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров