» » Московские цветочные часы заведут 1 мая

Московские цветочные часы заведут 1 мая

Автор: admin 511  
Московские цветочные часы заведут 1 мая

© СС0 Public Domain
1 мая в парке Победы на Поклонной горе запустят единственные в Москве цветочные часы. Для их оформления специалисты по озеленению высадят более 12 тысяч виол. У этих часов цветочный циферблат, единую ландшафтную композицию с ним составляет клумба в виде слова «Москва».
Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, всего на склоне у входа в парк Победы появится 12 719 виол трех цветов — синего, белого и желтого. Общая площадь посадки — более 180 квадратных метров.
Виолы начнут высаживать в клумбы уже на следующей неделе.
Влагоустойчивый механизм цветочных часов находится прямо в почве. Он вращает две стрелки: часовую длиной три с половиной метра и минутную — четыре с половиной метра. На зимний период часовую станцию, каркас циферблата, стрелки и механизм демонтируют.
Виолы будут украшать склон Поклонной горы приблизительно до середины июня. Когда они отцветут, на их место высадят более 17 тысяч бегоний, которые будут радовать глаз до середины октября.
Добавим, что циферблат из живых цветов вместе с клумбой в виде слова «Москва» украшает Поклонную гору с июля 2001 года. После запуска цветочные часы были зарегистрированы в российской Книге рекордов Гиннесса как самые большие. Средняя высота букв клумбы «Москва» достигает почти 6,9 метра. Диаметр их циферблата — 11 метров. Для сравнения, часы-куранты на Спасской башне имеют диаметр чуть более шести метров.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров