» » Российские банки готовы сотрудничать с мессенджером Telegram

Российские банки готовы сотрудничать с мессенджером Telegram

Автор: admin 347  
Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко
Компания Павла Дурова вела переговоры с российскими банками, чтобы организовать с их помощью процессинг платежей через мессенджер Telegram на территории России и СНГ. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на внутренние источники.
По словам собеседника, прежде всего компания вела переговоры со Сбербанком. При этом неизвестно, были ли достигнуты какие-либо конкретные договорённости.
Российские банки готовы принять участие в развитии платёжного сервиса в Telegram
Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко
Представители Сбербанка подтвердили, что им интересны подобные проекты, поскольку в данный момент банк занимается проработкой различных решений для осуществления платежей в мессенджерах.

О своей готовности сотрудничать с Telegram заявила также руководитель отдела электронного бизнеса "Райффайзенбанка" Наталия Масарская. По её словам, учитывая опыт WeChat, у мессенджера Дурова есть все шансы запустить и развивать подобное направление в России. Впрочем, переговоров с Telegram "Райффайзенбанк" ещё не вёл.

Стать операторами нового платёжного сервиса хотели бы также банк "Открытие" и "Тинькофф банк". А вот руководитель блока "Электронный бизнес" "Альфа-банка" Владимир Урбанский считает, что, хотя сервис потенциально интересен, его серьёзное развитие возможно лишь в США, где у Telegram есть большая аудитория. В России же подобный платёжный инструмент вряд ли будет иметь значимый масштаб, считает он.

Напомним, ранее основатель Telegram Павел Дуров продемонстрировал через "Истории" в Instagram предполагаемые черновики грядущих нововведений. В показанном документе содержалось упоминание о том, что пользователи мессенджера смогут совершать покупки через приложение.

Транзакции планируется осуществлять через процессинговую систему Stripe, которая недоступна в России. Однако платформа рассчитывает привлечь и других поставщиков платёжных услуг.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров