» » В России прошли общегородские субботники

В России прошли общегородские субботники

Автор: admin 322  
В России прошли общегородские субботники

Фото: РИА Новости

В субботу по всей России прошли общегородские субботники, затронувшие все регионы страны; мероприятие было направлено в том числе на повышение экологической ответственности населения.

Субботники начались рано утром в субботу с Дальнего Востока – Якутии, Приамурья, других регионов страны. Позже к акции присоединились и остальные регионы страны.

Акция стала по-настоящему масштабной. Так, в одной только Москве, по словам мэра столицы Сергея Собянина, в субботниках приняли участие 1,5 млн человек. Особое внимание активисты уделяли в преддверии Дня Победы военным памятникам. Так, к субботникам присоединились активисты движения «Волонтеры Победы».

Участники субботников отмечали позитивную атмосферу на этих мероприятиях. Так, глава томских студотрядов Игорь Разживин рассказал, что в Томске субботник прошел динамично и весело. Сотрудник Кемеровского сельскохозяйственного института Мария Овчинникова сообщила, что все участники были «счастливы и довольны», отдельно отметив, что этот субботник для института стал юбилейным – 35-м по счету.
В субботниках приняли участие и участники других акций, которые прошли в субботу – например, к уборке активно присоединились волонтеры инициативы «Красная гвоздика», которые находились в Нескучном саду и саду «Эрмитаж» в Москве.

Субботники уже закончились в большинстве регионов России. Так, в Ивановской области жители и представители различных структур очищали особо охраняемые природные территории, места массового отдыха жителей, сообщает Regnum.

В Волгограде участники межрегиональной «Вахты Памяти» – представители «Поискового движения России» провели уборку на Россошинском военно-мемориальном кладбище.

В Рязани жители убирались в Кремлевском сквере, откуда вывезли после субботника три машины мусора, сообщает «Рязанский городской сайт». Готовность к участию в субботниках выражали 1,7 тыс. жителей города, но, вероятно, вышли на уборку гораздо больше людей.

Провели субботники и жители Крыма. Так, глава Севастополя Дмитрий Овсянников облагораживал пляж в Любимовке, который превратился в стихийную свалку. Об этом сообщается на сайте правительства Севастополя.

В саду «Эрмитаж» так называемый фитнесс-субботник провело «НАШЕ Радио» – участники его не только убирали мусор, но и приняли участие в мастер-классах и послушали музыку. Мастер-классы давал в том числе чемпион мира по кикбоксингу Владимир Минеев. После субботника начался концерт при участии групп Casual, «Конец фильма», Ольги Кормухиной, «Несчастный случай», сообщает НСН.

В Карелии глава региона Артур Парфенчиков участвовал в субботнике в сельском поселении Новая Вилга Прионежского муниципального района, сообщается на официальном портале Карелии.

Кроме того, в регионе высадили около 100 саженцев кустарника и деревьев, приобретенных при помощи карельского отделения партии «Единая Россия».

В Петербурге субботник проходил под проливным дождем, однако на него все равно вышли более 210 тыс. горожан. Среди них было порядка 64 тыс. школьников, более 20 тыс. студентов, около 9 тыс. военнослужащих, курсантов и кадетов.

Напомним, экологический субботник прошел во всех регионах России от Калининграда до Камчатки 29 апреля 2017 года. Целью мероприятия является не только улучшение экологической обстановки в населенных пунктах и пригородах, но и повышение экологической ответственности населения.

Текст: Сергей Гурьянов

  
Social comments Cackle

Новости партнеров