» » В Минобороны РФ отчитались о выполнении меморандума по созданию зон деэскалации в САР

В Минобороны РФ отчитались о выполнении меморандума по созданию зон деэскалации в САР

Автор: admin 339  
В Минобороны РФ отчитались о выполнении меморандума по созданию зон деэскалации в САР

В Минобороны РФ отчитались о выполнении Меморандума по созданию зон деэскалации в САР
1. Соблюдение режима прекращения боевых действий.
В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран 4 мая 2017 г., группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная. Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, за сутки зафиксировано 19 случаев стрельбы в провинциях: Дамаск – 10, Латакия – 4, Деръа – 1, Хама – 4. Турецкой частью представительства зафиксировано 5 нарушений, из них в провинциях: Дамаск – 4, Деръа – 1.
Большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок «Джибхат ан-Нусра» и ИГИЛ.
По ранее зафиксированному боестолкновению в районе населенного пункта Зеллакият (21 км северо-западнее г. Хама) российской стороной было направленно обращение турецкой стороне с просьбой призвать подконтрольные вооруженные группировки оппозиции не поддаваться на провокации террористов против сирийских правительственных войск. Турецкая сторона уведомила российскую о том, что призвала лидеров оппозиции не поддаваться на провокации террористов группировок «Джибхат ан-Нусра» и ИГИЛ.
2. Оказание гуманитарной помощи населению.

САР В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР: в провинции АЛЕППО местному населению доставлено 6 тонн питьевой воды;гуманитарная помощь оказана 1880 чел. Всего проведено гуманитарных акций – 1181. По линии ООН проведена 1 гуманитарная акция: в район г. ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР парашютным способом российской авиакомпанией «Абакан Эйр» доставлен гуманитарный груз (продукты питания) общим весом – 21 т.
3. Примирение конфликтующих сторон.
В течение суток подписано 4 соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий в населенных пунктах ХАБАБ провинция Деръа, ЭЛЬ-МАТАЛЕХ провинция Дамаск, СХИТА и АЛЬ КНИФ провинция Эль-Кунейтра. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения увеличилось до 1483. Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с отрядами вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама, Хомс и Эль-Кунейтра. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 213.
Автор: Редакция tvzvezda.ru
Фото: Ammar Safarjalani / Globallookpress
В Минобороны РФ отчитались о выполнении меморандума по созданию зон деэскалации в САР


Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров