» » Тысячи петербуржцев возложили венки и цветы на Пискаревском кладбище

Тысячи петербуржцев возложили венки и цветы на Пискаревском кладбище

Автор: admin 532  
Тысячи петербуржцев возложили венки и цветы на Пискаревском кладбище

© Фото Марины Бойцовой
На Пискаревском мемориальном кладбище Петербурга в понедельник состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.
 
«Мы пришли сюда к своим дедам и отцам, матерям, братьям и сестрам. Тем, кто сражался, работал, жил и умирал в блокадном Ленинграде. Они делали все, что могли, чтобы приблизить Великую Победу. Низкий им поклон и пусть будет вечной памяти о них», — в начале церемонии сказал ведущий, после чего была объявлена минута молчания. Затем прозвучал гимн Российской Федерации.
 
После этого венки и цветы к монументу «Мать-Родина» возложили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены городского правительства, депутаты Заксобрания Северной столицы, а также делегации Конституционного суда, Госдумы, правительства Ленобласти и представители ветеранских организаций.
 
Красные гвоздики к монументу возложили и ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда.
 
Пискаревское кладбище расположено на северной окраине Санкт-Петербурга и носит название располагавшейся неподалеку деревни Пискаревка. По официальным данным, на Пискаревском кладбище в 1941—1944 годах в братских могилах были захоронены около 470 тыс. жителей блокадного Ленинграда, погибших от голода, холода и артобстрелов, а также около 50 тыс. военнослужащих.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров