» » Столтенберг: НАТО не будет участвовать в боях против ИГ

Столтенберг: НАТО не будет участвовать в боях против ИГ

Автор: admin 393  
Столтенберг: НАТО не будет участвовать в боях против ИГ
БРЮССЕЛЬ, 11 мая — РИА Новости. НАТО даже при формальном вступлении в коалицию по борьбе с запрещенной в России группировкой «Исламское государство»* не будет участвовать в боях, а ограничится технической поддержкой и обучением национальных сил, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.[/i]Источник: AP 2017
Отвечая на вопрос журналиста о том, может ли НАТО формально вступить в коалицию под командованием США, он сказал, что этот вопрос обсуждается. Генсек выразил надежду, что решение удастся принять к саммиту альянса, который состоится 25 мая в Брюсселе.
«Если НАТО вступит в коалицию, это не изменит роль НАТО… НАТО не будет участвовать в боевых операциях, никто не запрашивал, чтобы НАТО сыграла роль в боевых операциях ни в Сирии, ни в Ираке», — сказал Столтенберг на пресс-конференции в Берлине, которая транслируется на интернет-сайте альянса.
«Мы продолжим предоставлять помощь с использованием самолетов (дальнего радиолокационного обнаружения) AWACS, обучать силовиков в Ираке», — добавил генсек.
Ранее журнал Spiegel сообщал, что на встрече послов НАТО в прошлую среду США четко дали понять союзникам, что ожидают от них формального присоединения к международной коалиции по борьбе с ИГ.
*Террористическая организация, запрещенная в России.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров