» » Фигуранта «болотного дела» Непомнящих выпустили из ШИЗО

Фигуранта «болотного дела» Непомнящих выпустили из ШИЗО

Автор: admin 340  
Фигуранта «болотного дела» Непомнящих выпустили из ШИЗО

© СС0 Public Domain
Фигуранта «болотного дела» Ивана Непомнящих, который вместе с двумя осужденными пожаловался на избиение в колонии Ярославля, выпустили из штрафного изолятора (ШИЗО). Об этом сообщила правозащитница Ирина Бирюкова, передает «Интерфакс».
«Ваню Непомнящих вчера выпустили из ШИЗО в отряд. Несмотря на то, что ему были вынесены еще два выговора, по какому-то непонятному стечению обстоятельств на комиссии ему сказали подниматься в отряд», — сказала Бирюкова.
По ее словам, другого заключенного — Евгения Макарова — накануне из изолятора перевели в единое помещение камерного типа (ЕПКТ), «где условия содержания строже, чем в общем по колонии».
Правозащитница также сообщила, что Руслана Вахапова оставили в штрафном изоляторе еще на пять суток за то, что «он якобы с кем-то не поздоровался». По ее словам, сейчас Вахапов «крайне истощен, у него постоянно кружится голова, его от голода тошнит, и у него начали трястись руки».
Адвокат отметила, что в ближайшее время защита осужденных направит очередное уведомление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о неисполнении срочных мер по отношению к осужденным, ранее предписанных судом.
«Это будет уведомление о неисполнении ряда мер. Во-первых, в части допуска адвокатов. Как мне сказал сам Руслан Вахапов, по словам начальника колонии, он может даже не рассчитывать на допуск адвоката. Во-вторых, в части возможности использования адвокатами фото- и видеотехники. Меня категорически не пропускают в колонию с фотоаппаратом, говорят — либо без него, либо никак, никак это не объясняя. Также будем писать в ЕСПЧ о том, что полного независимого медицинского обследования в присутствии защитников проведено так и не было», — сказала она.
Бирюкова рассказала, что единственный осмотр заключенных был 28 апреля, и он проводился «двумя какими-то женщинами в штатском, которые не представлялись». «Попросили их раздеться до пояса, послушали, посмотрели глазное дно и отпустили. Непонятна цель осмотра, потому что у них были отбиты ноги, но ниже пояса никого не смотрели», — пояснила защитница.
24 апреля стало известно, что Непомнящих, а также Вахапова и Макарова перевели в штрафной изолятор ИК-1 Ярославской области за неповиновение сотрудникам колонии.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров