» » СМИ: За массовой атакой вируса WannaCry могут стоять хакеры, связанные с КНДР

СМИ: За массовой атакой вируса WannaCry могут стоять хакеры, связанные с КНДР

Автор: admin 378  
СМИ: За массовой атакой вируса WannaCry могут стоять хакеры, связанные с КНДР

Фото: ©REUTERS/Kacper Pempel
Группа называет себя Lazarus и ранее уже была замешана в крупных хакерских атаках.
За атакой компьютерного вируса WannaCry может стоять группа хакеров, связанная с Северной Кореей, сообщили изданию Daily Mail эксперты российской компании "Лаборатория Касперского" и американской Symantec.

По информации издания, аналитическая группа двух компаний изучила полученную информацию о программе-вымогателе и пришла к выводу, что за атакой WannaCry могла стоять группа хакеров, называющая себя Lazarus. Данная организация связана с хищением средств центрального банка Бангладеш в 2016 году и атакой на студию Sony в 2014 году.

Напомним, ранее вирус WannaCry атаковал госструктуры и организации сразу нескольких государств. В частности, ему удалось парализовать работу системы здравоохранения Великобритании и телекоммуникационной системы Испании. Справиться с нашествием программы удалось 22-летнему британскому программисту Маркусу Хатчинсу, который, в свою очередь, заявил о временном эффекте найденного решения.

Позднее в Таиланде программист Чанвит Кеокаси разработал программу, способную блокировать вирус, атака которого затронула порядка 200 тысяч человек.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров