» » Опубликованы первые кадры героически затонувшего «Черноморского варяга»

Опубликованы первые кадры героически затонувшего «Черноморского варяга»

Автор: admin 181  
Опубликованы первые кадры героически затонувшего «Черноморского варяга»

В субботу, 20 мая, у берегов Севастополя глубоководные аппараты впервые обследовали минный заградитель «Прут», затонувший в годы Первой мировой войны. Его искали десятки лет, и нашли на глубине 108 метров.
29 октября 1914 года возвращаясь с задания «Прут» столкнулся с германо-турецким линкором и эсминцами у берегов Севастополя. На его борту в тот момент было 750 мин – это почти половина всего запаса Черноморского флота. Противник превосходил численно и был лучше вооружен, а стратегический груз нельзя было отдавать в руки врагу. Поэтому командир принимает решение поднять все флаги и затопить корабль. В бою погибли около 30 моряков.
За этот героический подвиг «Прут» получил прозвище «Черноморский варяг». Курсанты-черноморцы первыми отдали воинские почести погибшим героям на месте, где затонул корабль.
«Они все предпочли почетную смерть с поднятыми флагами позорной сдаче в плен. Моряки, подняв все флаги на корабле, в буквальном смысле бросили вызов противнику», - рассказал начальник кафедры тактики и морской подготовки ЧВВМУ им. Нахимова Сергей Синкин.
Чтобы исследовать затонувший военный корабль в Черном море сейчас развернута целая спецоперация: привлечены более десятка парусно-моторных судов и крейсерских яхт. В экспедиции участвуют военные, представители центрального спортивного клуба армии и ученые.
Автор: Редакция tvzvezda.ru
Опубликованы первые кадры героически затонувшего «Черноморского варяга»


Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров