» » В России появится первый электромобиль на солнечных батареях

В России появится первый электромобиль на солнечных батареях

Автор: admin 352  
В России появится первый электромобиль на солнечных батареях

Проект первого отечественного электромобиля на солнечных панелях. Фото: minpromtorg.gov.ru
Планируется, что электрокар будет способен развивать максимальную скорость до 150 км/ч.
Министерство промышленности и торговли России поддержит проект Polytech Solar по созданию первого отечественного электромобиля на солнечных панелях. Как сообщается на сайте ведомства, его разработкой займутся учёные из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Горячие новости. Наша модель SOLa претерпела некоторые изменения и та-дам. Вот он, наш будущий красавчик href="https://twitter.com/hashtag/politechsolar?src=hash">#politechsolar #energyefficiency pic.twitter.com/ri1avB4Ku7— Polytech Solar Team (@polytechsolar) 28 октября 2016 г.
Над созданием солнцемобиля начали работать ещё в мае минувшего года. Машина имеет форму корпуса "катамаран", он выполнен из композитных материалов российского производства.

Сообщается, что автомобиль получает электрическую энергию от 4 кв. м солнечных панелей, которые установлены на крыше. Их КДП — 24%. Весит солнцемобиль менее 200 кг, развивает максимальную скорость до 150 км/ч. Его оснастят системой контроля управления и углепластиковыми дисками.

Планируется, что солнцемобиль будет участвовать в двух крупнейших мировых чемпионатах: BridgestoneWorldSolarChallenge 2017 в Австралии и AmericanSolarChallenge 2018 в Америке.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров