» » Улицы Дубая начнет патрулировать «робокоп»

Улицы Дубая начнет патрулировать «робокоп»

Автор: admin 435  
Улицы Дубая начнет патрулировать «робокоп»

© СС0 Public Domain
Полиция Дубая взяла на работу робота REEM, спроектированного испанской компанией PAL Robotics. Как сообщает Meduza, он выйдет на службу 24 мая.
REEM представляет собой гуманоида ростом 1,67 метра с головой, двумя руками и сенсорным экраном в груди. Передвигается робот-полицейский на колесах. Он будет патрулировать туристические места и торговые центры. Робот, владеющий девятью языками, сможет отвечать на вопросы, предоставлять информацию и принимать штрафы.
Граждане смогут также сообщать роботу о совершенных преступлениях, но расследованием будут заниматься живые люди. REEM умеет распознавать лица, но точность распознавания составляет только 80%. Видео с камер сразу передается для анализа в командный центр.
Представители городской полиции сообщили, что уже работают над следующей версией робота, который будет выполнять все функции настоящего полицейского. Тем не менее, носить оружие ему не доверят.
Дубай планирует, что к 2030 году четверть всех местных полицейских будут роботами. Тогда же в городе должен появиться первый полицейский участок, в котором служат только роботы.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров