» » Усманов против Навального: суд в цифрах

Усманов против Навального: суд в цифрах

Автор: admin 427  
Усманов против Навального: суд в цифрах

Люблинский районный суд 30 мая начал рассмотрение тяжбы миллиардера Алишера Усманова и оппозиционера Алексея Навального. Бизнесмен подал к политику иск о защите чести и достоинства. Ранее Навальный обвинил Усманова в том, что тот якобы дал взятку премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Русская служба Би-би-си - о самых важных цифрах громкого процесса.

5 млрд руб. по оценке Алексея Навального и ФБК стоит участок земли с домом в посёлке Знаменка. Эту усадьбу миллиардер Алишер Усманов безвозмездно передал фонду "Соцгоспроект". По версии Навального, это якобы завуалированная взятка Усманова премьер-министру России Дмитрию Медведеву. В руководстве фонда два бывших однокурсника Медведева. Защита Усманова утверждает, что безвозмездная передача была частью многоступенчатой сделки по приобретению другого участка земли. Миллиардер, среди прочего, требует опровергнуть и удалить данные о том, что передачи усадьбы фонду была возможной взяткой.

12 фрагментов публикаций Навального и ФБК, размещённых на различных ресурсах, требует опровергнуть Алишер Усманов. Помимо обвинений в даче взятки Медведеву, в них говорится о том, что Усманов якобы дал взятку первому вице-премьеру России Игорю Шувалову, приватизировал и похитил горно-обогатительные комбинаты, не доплачивает налоги в России и будет платить налоги в Швейцарии, а также осуществляет цензуру в ИД " Коммерсант".

23 ходатайства заявили представители Навального и ФБК в суде. Лишь одно из них удовлетворила судья Марина Васина. Это ходатайство о приобщении к делу выписки из Росреестра об усадьбе из расследования.

10 свидетелей отказалась вызвать в суд судья Марина Васина. Семерых просили пригласить представители Навального и ФБК. Среди них премьер Медведев, первый вице-премьер Шувалов, топ-менеджмент фонда "Соцгоспроект" и даже бывший посол Великобритании в Узбекистане. Представители истца просили вызвать в суд руководителей ИД "Коммерсант" Владимира Желонкина и Сергея Яковлева, чтобы те рассказали, есть ли цензура в издательском доме. Но и это ходатайство судья Васина отклонила.

140 страниц документов приобщил к делу суд по ходатайству представителей Усманова. Это, в том числе, данные о раскрытии информации с сайта комиссии по ценным бумагам США.

10 минут суд дал представителям Навального и ФБК на ознакомление с этими документами.

6 юристов представляют в суде интересы Алишера Усманова. Возглавляет эту группу знаменитый российский адвокат Генрих Падва. 86-летний юрист ранее защищал экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

1 сторонница Алишера Усманова пришла в Люблинский суд с плакатом "Алишер Усманов, мы верим в вас, с вами, за вас!!!" Женщина по имени Зульфия рассказала журналистам, что она родом из Узбекистана и решила выразить поддержку известному земляку.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров