» » МВФ и Всемирный банк поддержали проект пенсионной реформы на Украине

МВФ и Всемирный банк поддержали проект пенсионной реформы на Украине

Автор: admin 341  
МВФ и Всемирный банк поддержали проект пенсионной реформы на Украине

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев
Эксперты Международного валютного фонда и Всемирного банка поддержали проект пенсионной реформы на Украине, предусматривающий постепенное повышение минимального страхового стажа до 35 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики страны.

Отметим, что пенсионная реформа — это одно из ключевых требований Валютного фонда для продолжения программы кредитования Украины. Это связано с тем, что дефицит Пенсионного фонда в стране уже достиг примерно 140 млрд гривен и угрожает стабильности всей финансовой системы. В связи с этим эксперты порекомендовали украинскому правительству повысить возраст выхода на пенсию. Однако такая инициатива не нашла поддержки в обществе.

В результате формально было решено отказаться от повышения пенсионного возраста. Однако правительство приняло решение о том, что с 2018 до 2028 года будут подниматься требования к страховому стажу пенсионера на один год.

Таким образом, после завершения реформы для выхода на пенсию в 60 лет украинец должен будет иметь 35 лет страхового стажа. Со стажем от 15 до 25 лет на пенсию можно будет рассчитывать в 63 года, однако при этом существует возможность "купить" до пяти лет стажа, сделав соответствующий взнос. Граждане, которым не удалось накопить 15 лет страхового стажа, после 1 января 2019 года по достижении 65 лет могут рассчитывать на выплату социального пособия.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров