» » В Госдуме предложили сажать на 5 лет организаторов "каруселей"

В Госдуме предложили сажать на 5 лет организаторов "каруселей"

Автор: admin 365  
В Госдуме предложили сажать на 5 лет организаторов "каруселей"
Депутаты внесли в Госдуму поправки к УК РФ, которые позволяют привлекать к ответственности организаторов фальсификаций на выборах. Согласно законопроекту, самое суровое наказание за это — лишение свободы на 5 лет.[/i]Источник: ReutersВ Госдуму внесли законопроект, предусматривающий до пяти лет тюрьмы за организацию «каруселей» на выборах. Соответствующий документ опубликован в электронной базе законопроектов парламента.
Как следует из документа, такое наказание может быть применено за незаконные выдачу и получение бюллетеня для голосования за другого избирателя или неоднократное голосование. «Наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок», — говорится в тексте законопроекта. Авторами законопроекта против так называемых «каруселей» на выборах выступили главы профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас. В мае они направили законопроект в правительство и Верховный суд России для получения официальных отзывов.
До этого глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Крашенинников заявил, что и Верховный суд и правительство поддержали законопроект. Он может быть принят Госдумой во всех чтениях до конца июля, отмечал Крашенинников.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров