» » Переговоры о контрактах на поставку российского газа в Китай зашли в тупик

Переговоры о контрактах на поставку российского газа в Китай зашли в тупик

Автор: admin 435  
Переговоры о контрактах на поставку российского газа в Китай зашли в тупик

По данным источников Reuters, Китай взял паузу в переговорах о поставках газа трубопроводом из России для изучения дополнительных возможностей на рынке сжиженного природного газа.
Российско-китайские переговоры о новых контрактах на поставку газа из РФ по трубопроводам зашли в тупик, поскольку Китай переоценил свою потребность в газе и параметры цены на российское топливо. Об этом сообщило издание Reuters со ссылкой на два источника.

По словам источника, знакомого с результатами переговоров, подвижки в переговорах с Пекином о западном и дальневосточном маршрутах отсутствуют, а китайская сторона взяла паузу, чтобы изучить дополнительные возможности на рынке сжиженного природного газа (СПГ).

Источник в "Газпроме" подтвердил изданию отсутствие прогресса в переговорах. Власти Китая пересматривают свою политику отказа от угля и заинтересовались покупкой сжиженного газа у США.

По данным Bloomberg, договоренность о поставках в Китай американского СПГ была достигнута на переговорах глав государств Си Цзиньпина и Дональда Трампа в апреле этого года. В мае минторг США сообщило о подписании двустороннего торгового соглашения, которое расширит доступ американским энергокомпаниям на китайский рынок. Китай уже покупает газ в Средней Азии по ценам ниже российских и развивает собственную добычу сланцевого газа.

По мнению экспертов, "Газпрому" придется умерить амбиции или отказаться от идеи строительства трубопровода "Сила Сибири – 2" (западный маршрут) и поставок газа с острова Сахалин (дальневосточный маршрут), удовлетворившись поставками в Китай по газопроводу "Сила Сибири", по которому контракт уже подписан.

Переговоры о новых направлениях шли с 2015 года. Мощность новых газопроводов, согласно планам, должна была составить 30 млрд м? и 8 млрд м? в год.

"Сила Сибири" – магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, в Китай.

Соглашение между РФ и Китаем о поставках газа по "восточному маршруту" было подписано 13 октября 2014 года в Москве. Оно определяет условия сотрудничества в части поставок газа, в том числе по проектированию, строительству и эксплуатации трансграничного участка газопровода.

Документ стал одним из условий вступления в силу договора купли-продажи природного газа по "восточному маршруту", подписанного 21 мая 2014 года между "Газпромом" и китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC.

На конец 2018 года запланировано начало добычи газа на Чаяндинском месторождении. К этому времени должен был быть введен первый участок "Силы Сибири" от Чаяндинского месторождения до Благовещенска. Прямые поставки газа в КНР планировалось начать в 2019 году. Однако позже "Газпром" сдвинул сроки запуска газопровода на 2021 год.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров