» » Профицит текущего счета платежного баланса РФ почти удвоился

Профицит текущего счета платежного баланса РФ почти удвоился

Автор: admin 422  
Профицит текущего счета платежного баланса РФ почти удвоился

© СС0 Public Domain
Профицит текущего счета платежного баланса России за первые 5 месяцев 2017 года увеличился в 1,7 раза в годовом выражении и достиг $27 млрд, следует из материалов Центробанка РФ.
«В январе—мае 2017 года положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса Российской Федерации, по оценке Банка России, составило 27 млрд долларов США, превысив показатель сопоставимого периода предыдущего года в 1,7 раза», — говорится в материалах регулятора.
Как поясняет ЦБ, «основным фактором такой положительной динамики стало укрепление профицита торгового баланса вследствие опережающего роста экспорта в условиях улучшения конъюнктуры мирового рынка топливно-энергетических товаров».
«Одновременно отмечалось некоторое увеличение дефицита баланса услуг, оплаты труда и вторичных доходов, но влияние указанных компонентов на величину текущего счета платежного баланса было существенно меньшим», — указывает регулятор.
По итогам 2016 года профицит текущего счета платежного баланса России сократился в 3,1 раза к предыдущему году, составив $22,2 млрд.
Ранее сегодня стало известно, что чистый отток капитала из России в январе—мае 2017 года, согласно предварительной оценке, вырос на 2,2 раза в годовом сопоставлении и достиг $22,4 млрд против $10,3 млрд за аналогичный период прошлого года.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров