» » Навальному грозит арест и 300 тысяч штрафа

Навальному грозит арест и 300 тысяч штрафа

Автор: admin 563  
Навальному грозит арест и 300 тысяч штрафа

Фото: Nikolay Androsov / Shutterstock.com

МОСКВА, 12 июня. /ТАСС/. Московская полиция задержала Алексея Навального, его доставили в отдел полиции для составления административных протоколов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

"Алексей Навальный, разместивший в сети Интернет призывы переместиться с проспекта Сахарова, где идет мероприятие оппозиции, согласованное мэрией Москвы, на Тверскую улицу для участия в несогласованной протестной акции, задержан сотрудниками полиции и в настоящее время доставляется в отдел полиции для составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 8 ст. 20.2. и 19.3 КоАП РФ", - сказали в полиции. Эти документы будут переданы в суд для принятия решения.

Ст. 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции") предусматривает до 15 суток административного ареста. По ч. 8 ст. 20.2 КоАП ("Повторное совершение административного правонарушения, заключающегося в нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга") Навальному грозит до 30 суток административного ареста либо штраф от 150 до 300 тыс. рублей, сообщил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.
"Алексей задержан, телефон и шнурки изъяли. Он находится в ОМВД по Даниловскому району", - написал защитник в Facebook.

Ранее прокуратура Москвы предупредила организаторов и участников акции на проспекте Сахарова о нарушении закона в случае попытки провести несанкционированное мероприятие на Тверской улице.

В прокуратуре напомнили, что "правительством Москвы проведение акции на Тверской улице не согласовано, организаторам были предложены альтернативные места проведения, на одно из которых - проспект Сахарова - они дали свое согласие". Правоохранительные органы будут вынуждены "принимать все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий, ведущих к нарушению общественной безопасности, создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан", отметили в прокуратуре столицы.

Ранее власти Москвы согласовали шествие и митинг оппозиции на проспекте Академика Сахарова в Москве 12 июня с 13:30 до 16:00 мск - от улицы Маши Порываевой, 38 до проспекта Академика Сахарова, 9. В воскресенье вечером ряд организаторов митинга призвал перенести акцию на Тверскую улицу и начать шествие в 14:00 мск.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров