» » Прямую линию с Путиным оживили смски с вопросами о том, не устал ли он править

Прямую линию с Путиным оживили смски с вопросами о том, не устал ли он править

Автор: admin 414  
Прямую линию с Путиным оживили смски с вопросами о том, не устал ли он править

Трансляция 15-й прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, проходящая в четверг, 15 июня, на российском телевидении, обернулась курьезом благодаря вопросам, которые граждане страны присылают по SMS. Тексты вопросов выводятся на экран и, очевидно, не проходят предварительный отбор и редактуру.

В результате среди них оказались такие: "Путин, ты правда считаешь, что народ верит в этот цирк с поставными вопросами?", "Три срока президентства достаточно", "Может вы устали и вам пора отдохнуть?", "Вся Россия считает, что вы засиделись на троне", "Когда вы уйдете в отставку? Александр Чулков. Пермь", "До свидания Владимир Владимирович!"

Много вопросов посвящены обострившейся в последнее время теме коррупции: "Правда говорят, что Навальный теперь про вас фильм снимает", "Ваши слова "своих не сдаем" относятся к казнокрадам и коррупционерам?", "Спросите у Кудрина, если бы он работал токарем на заводе, смог бы он работать до 70 лет?", "Почему такие сумасшедщие зарплаты у глав Госкорпораций?"

Отметим, что "главный вопрос" Путину (о его планах баллотироваться на новый срок) еще не задавали. Впрочем, по мнению некоторых экспертов, он на него и не ответит. Так ли это на самом деле - станет известно в ходе продолжения прямой линии с президентом.

Также граждане интересуются: "Дождемся ли мы первой леди страны?". И требуют: "Хватит выкидывать деньги на армию и гонку вооружений", Прекратите манипуляции с пенсионным возрастом! Это злит!"

Не обходится и без вопросов, касающихся внешней политики, в частности, отношений России с Турцией. "А мы Эрдогану уже отомстили или еще нет?", - спрашивает автор одного из сообщений, имея в виду инцидент со сбитым в ноябре 2015 года турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24 и последовавшее обострение российско-турецких отношений, которое позднее было преодолено.

Россияне попеняли главе государства и на высокопоставленных чиновников, в том числе членов правительства: "Когда отправят Медведева, Чубайса, Кудрина, Грефа и других в отставку?", "До каких пор будем слышать "Денег нет, но вы держитесь?", "Рогозин трудоустроил своего сынка. Может он и моего сына трудоустроит?"

Трансляция прямой линии с президентом началась в 12:00. До начала эфира поступило 1 млн 939 обращений. Вопросы принимаются вплоть до окончания программы. Задать вопрос можно, позвонив по телефону, отправив СМС- или ММС-сообщение, написав на специальном сайте или через мобильное приложение.

Обращения линии принимаются также от пользователей социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники". В этом году с помощью соцсетей можно отправить президенту не только текстовый вопрос, но и видеоролик.

Во время эфира организовать свой видеоканал со студией прямой линии могут как обладатели приложения "Москва - Путину", так и те, у кого на мобильных устройствах установлен "ОК Live" - первое российское приложение для онлайн-трансляций, распространяемое бесплатно в магазинах AppStore и GooglePlay.

Трансляцию прямой линии ведут Татьяна Ремизова (Россия 1) и Дмитрий Борисов (Первый канал). Глава государства отвечает на вопросы россиян из телестудии в здании Гостиного двора на Ильинке, расположенной вблизи Кремля. Стенограмма мероприятия доступна на сайте moskva-putinu.ru.

Прямой эфир мероприятия ведут телеканалы Первый, "Россия-1", "Россия 24", радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". В студии в Гостином дворе присутствуют гости - журналисты, гражданские активисты, члены правительства.

Первая прямая линия состоялась 24 декабря 2001 года, последняя - 14 апреля 2016 года. Всего Путин участвовал в 14 передачах, из них десять раз в качестве главы государства и четыре - как председатель правительства. Рекорд прямой линии был установлен в 2013 году, когда Путин отвечал на вопросы четыре часа 48 минут. Абсолютный рекорд по количеству вопросов Путину был поставлен в 2015 году, когда на линию поступило свыше 3,2 млн обращений. В 2016-м прямая линия длилась около трех с половиной часов. В этом году прямая линия впервые проходит летом. Песков ранее объяснил перенос эфира рабочим графиком президента.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров