» » Создан телефон, работающий без аккумулятора

Создан телефон, работающий без аккумулятора

Автор: admin 382  
Фото: © twitter.com/SaylerTime
Исследователи из Вашингтонского университета нашли способ совершать звонки со смартфона даже при разрядившейся батарее.
Учёные уже создали прототип такого устройства. Он может совершать голосовые вызовы, получая энергию буквально из воздуха.

pic.twitter.com/By7NHUdNd9— Глинкин Алексей (@SaylerTime) 29 июня 2017 г.
Исследователи в области информатики и электротехники рассказали, что команда нацелилась именно на сотовые телефоны, потому что сегодня их можно назвать самыми распространёнными гаджетами, без которых люди уже не выходят на улицу.
Представьте, если ваш телефон разрядился, но вы всё ещё можете отправлять тестовые сообщения и совершать звонки
Руководитель исследовательской лаборатории Джошуа Смит
Для создания прототипа телефона без аккумулятора разработчикам пришлось полностью пересобрать все внутренние компоненты устройства, чтобы девайс потреблял как можно меньше энергии. Кроме того, учёные установили аналоговый передатчик голоса, работающий по технологии обратного рассеивания, которая позволяет общаться путём отражения входящих радиоволн.
Преобразование аналоговой человеческой речи в цифровые сигналы требует много энергии. Если вы можете общаться при помощи аналоговых технологий, вы действительно более энергоэффективны
Научный сотрудник лаборатории Вамси Талла
Интересно, что телефон использует удалённые компоненты ради экономии электроэнергии. На ближайшей базовой станции есть схема, которая преобразовывает информацию и затем передает ее через Skype.

Прототип базовой станции использует нелицензированные частоты и ограничивается передачей малой мощности. Пока что телефон работает только в радиусе 15 метров от базовой станции.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров