» » Оценку роста ВВП США в I квартале вновь скорректировали

Оценку роста ВВП США в I квартале вновь скорректировали

Автор: admin 421  
Оценку роста ВВП США в I квартале вновь скорректировали

© СС0 Public Domain
Министерство торговли США пересмотрело в сторону повышения оценку роста экономики страны в I квартале 2017 года, поскольку потребительские расходы и торговля внесли больший вклад в рост экономики, чем указывалось ранее.
Согласно третьей, окончательной, оценке, ВВП США увеличился в январе—марте текущего года на 1,4% в годовом сопоставлении после роста на 2,1% в предыдущие три месяца, сообщает «Вести Экономика».
Оценка роста в январе—марте повышена уже во второй раз — в мае она была пересмотрена с 0,7% до 1,2%. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики в среднем ожидали подтверждения пересмотренной оценки.
Потребительские расходы, на долю которых приходится 70% ВВП США, в прошедшем квартале увеличились на 1,1% в пересчете на годовые темпы, а не на 0,6%, как говорилось ранее. Аналитики не ожидали пересмотра показателя. В IV квартале 2016 года потребительские расходы выросли на 3,5%.
Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который учитывает американский Центробанк (ФРС) при оценке рисков инфляции, в январе—марте вырос на 2% после повышения на 1,3% в октябре—декабре и соответствовал целевому показателю регулятора.
Реальный располагаемый доход потребителей в I квартале увеличился на 1,7%, как и указывалось ранее.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров