» » Болгария все-таки будет строить «Южный поток»

Болгария все-таки будет строить «Южный поток»

Автор: admin 777  
Болгария все-таки будет строить «Южный поток»

Болгария продолжит в приоритетном порядке строительство газопровода «Южный поток» при полном соответствии европейскому законодательству. Об этом говорится в «Программе правительства по стабильному развитию Болгарии на период с 2014 по 2018 год», утвержденной 21 января.

По словам вице-премьера правительства Болгарии Румяна Бычварова, позиция Софии объясняется отсутствием официального уведомления о прекращении строительства газопровода. «До сегодняшнего дня мы не видели официального уведомления о прекращении проекта, именно по этой причине он остается в нашей управленческой программе», — сказала она.

Строительство газопровода «Южный поток» было приостановлено 1 декабря после визита президента России Владимира Путина в Анкару. По словам главы государства, реализация проекта не может продолжаться в нынешних условиях.

Альтернативой закрытому проекту должна стать трубопроводная система между Россией и Турцией (ее уже неофициально называют «Турецкий поток»). Труба пройдет от станции «Русская», которая строится в Краснодарском крае, до Анкары, а оттуда до границы с Грецией, где будет построен хаб. Уже оттуда газ будет распределяться в страны Восточной Европы.

Закрытие проекта вызвало недовольство в Будапеште и Белграде. В частности, венгерский премьер Виктор Орбан обвинил Евросоюз в саботировании «Южного потока». А президент Сербии Томислав Николич заявлял, что намерен инициировать прямой контакт с Владимиром Путиным о дальнейшем сотрудничестве между странами в энергетической сфере.

Тогда же премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его правительство будет настаивать на реализации проекта.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров