» » Представитель ДНР поблагодарил РФ за помощь и заявил: Донбасс выстоит

Представитель ДНР поблагодарил РФ за помощь и заявил: Донбасс выстоит

Автор: admin 677  
Представитель ДНР поблагодарил РФ за помощь и заявил: Донбасс выстоит

МОСКВА, 22 января — РИА Новости. Российская гуманитарная помощь и поддержка, которую оказывают ДНР представители разных религиозных конфессий, общественных организаций и партий, просто неоценима для республики и дает возможность ей выжить в нынешней ситуации, заявил в Москве депутат Народного совета ДНР Борис Литвинов.

Он выступил в четверг в Госдуме РФ на заседании одной из секций Рождественских парламентских встреч.

Восьмого января в Донецк и Луганск свыше 120 автомобилей доставили более 1,4 тысячи тонн гуманитарных грузов — продовольствия, детского питания, медикаментов, предметов первой необходимости и рождественских подарков для детей. Это уже одиннадцатая по счету колонна с гуманитарной помощью для Донбасса. Предыдущие десять доставили с середины августа более 13 тысяч тонн гуманитарных грузов.

"Хочу сказать большое спасибо России: без ее помощи, особенно — принципиально подчеркиваю — гуманитарной помощи, конечно, нам было бы трудно. Я хочу отметить и большой вклад и ту помощь, которую нам оказывают политические партии России, в частности КПРФ уже 5 тысяч тонн (гуманитарного) груза отправила; и российские религиозные, общественные организации — причем и христианские, и мусульманские, и иудейские, — все везут помощь нашей республике", — сказал Литвинов.

Он отметил, что жители Донбасса выступают за то, чтобы "жить с русским миром и жить в русском мире", "против ценностей дикого капитализма и ценностей, где во главе угла стоит погоня за одним "богом" — за долларом".

"На Украине образовалась идеология национальной исключительности, мы ее называем национал-фашистской идеологией, которая стала господствующей… Мы не хотим жить в том мире, который навязывают нам сегодняшний Киев и… вашингтонские правители, — это не наши ценности", — подчеркнул представитель Донецкой народной республики.

Литвинов сообщил, что "сегодня в рядах бойцов ДНР за наши идеалы стоят абсолютно все национальности, стоят люди самых различных профессий", которых, по его словам, объединяют ценности русского мира. "Конечно, нам всем нужен мир", — сказал депутат, выразив уверенность в том, что "мы на этом пути победим".

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. Под данным ОБСЕ, за время конфликта погибли свыше 5 тысяч человек, около миллиона стали беженцами. Девятого декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров